Поддержать ZN.ua

«ШАХТЕР» ШАГАЕТ ВПЕРЕДИ

Девятый чемпионат страны, как принято говорить, взял свой старт без раскачки. За восемь календарных дней команды высшей лиги провели три тура...

Авторы: Григорий Симонов, Илья Веронский

Девятый чемпионат страны, как принято говорить, взял свой старт без раскачки. За восемь календарных дней команды высшей лиги провели три тура. И если первый из них можно рассматривать как смутное проявление претензий на те или иные роли в первенстве, то поединки, прошедшие 16 и 20 июля, яснее ясного высветили амбиции коллективов. Приятно осознавать, что на роль лидера претендуют уже не один и даже не два, а как минимум три клуба. К именитым - «Динамо» и «Шахтеру» - вплотную приблизился горделивый «Кривбасс». Если попытаться посмотреть чуть вперед, то к этому трио, возможно, в будущем мы прибавим еще одну команду - харьковский «Металлист». Этот коллектив, впрочем, как и криворожский, образно говоря, за последний год-два словно мифическая птица Феникс возродился из пепла. Всего за несколько лет харьковчане прошли путь из низин первой лиги в верхние эшелоны высшей. Но если «Динамо», «Шахтер» и «Кривбасс» сегодня можно рассматривать как сложившиеся клубы, имеющие свой стиль игры, то харьковчане все еще находятся в процессе становления. В любом случае, желание президента «Металлиста» Валерия Бугая и главного тренера Михаила Фоменко составить конкуренцию признанным лидерам за право занять место на пьедестале почета, безусловно, следует только приветствовать.

После тяжелейшей игры в Кривом Роге, где динамовцам удалось сравнять счет лишь за четыре минуты до окончания матча, их поединок с харьковчанами на родном стадионе не представлялся для них особо сложным испытанием. Киевляне весьма уверенно действуют в родных стенах, забивают много мячей, практически не оставляя сопернику шансов увести из Киева хотя бы одно очко.

Правда, нынешний сезон бело-голубые начали в ослабленном составе. К ставшим «отрезанным ломтем» Андрею Шевченко и Олегу Лужному, готовящимся ныне к чемпионатам Италии и Англии, прибавились травмированные Валентин Белькевич, Александр Хацкевич и Виталий Косовский. Заметьте, что все трое являются ключевыми игроками средней линии. А как известно, полузащита - хребет команды. Нам бы не хотелось проводить не очень приятные аналогии, связанные с травмами позвоночника, а просто заметить, что при отсутствии целой группы классных исполнителей, определяющих технико-тактическое лицо динамовского клуба, Валерию Лобановскому в нынешней ситуации можно только искренне посочувствовать. Ведь уже 28 июля полуфиналисты последнего розыгрыша Лиги чемпионов будут принимать в родных стенах соперника на предварительном этапе Лиги чемпионов. Им стал литовский «Жальгирис». И если припомнить, сколько усилий пришлось приложить динамовцам в прошлогодней серии с пражской «Спартой», то можно с уверенностью утверждать: дорога в Лигу чемпионов будет усыпана как и прежде шипами, возможно, даже более острыми, чем год назад. Да и в групповом турнире, если бело-голубые достигнут его, их вряд ли ожидают розы. Хотя бы потому, что сегодня в распоряжении тренерского корпуса «Динамо» просто нет исполнителей, способных заменить Шевченко, Лужного, Белькевича, Хацкевича и Косовского. Последний, будем надеяться, в ближайшее время займет свою позицию на левом фланге динамовской полузащиты.

Матч с харьковчанами киевляне в целом провели собранно и активно. На позициях ушедших и заболевших лидеров появились их дублеры - Яшкин, Венглинский, Серебренников. О двоих из них - Яшкине и Венглинском можно в целом сказать положительно. Оба действовали старательно, бережно обращались с мячом и в целом сыграли на уровне своих сегодняшних возможностей. Что касается Серебренникова, то его игру стабильной пока назвать нельзя. У парня, безусловно, есть скрытые резервы и желание их реализовать. Пока же, на фоне более опытных своих партнеров, он выглядит порой бледно, хотя в активности ему не откажешь.

Хозяева довольно быстро провели мяч в ворота Горяинова. Последовала острая передача с левого фланга. В борьбу устремились харьковчанин Иваненко и киевлянин Серебренников. Защитник коснулся мяча раньше, но не сумел укротить его, срезав в собственные ворота. Гол почему-то записали на счет Серебренникова, возможно, за активные действия в данном эпизоде.

Практически весь тайм динамовцы контролировали ход событий и имели целый ряд возможностей закрепить свой перевес. Однако ошибка в обороне, совершенная Гусиным, привела к назначению пенальти в ворота Шовковского. У Иваненко появилась возможность реабилитировать себя за срезку в дебюте поединка, и он этим воспользовался, направив мяч в верхний угол ворот «Динамо», - 1:1.

После перерыва хозяева заиграли чуть-чуть побыстрее. В эти минуты наиболее заметным в их составе был миниатюрный полузащитник Яшкин. Он выполнял значительный объем работы, помогая партнерам на разных участках поля, а его острые передачи заставляли оборону «Металлиста» постоянно быть начеку. Острых моментов у ворот Горяинова как и в первом тайме было предостаточно, но лишь на 60-й минуте киевлянам удалось реализовать свое преимущество: Ребров решился на противоборство с двумя рослыми защитниками харьковчан, пытаясь оторваться от них на высокой скорости. Последовала подножка - и второй в этом матче 11-метровый. Как и в Кривом Роге Ребров пробил точно и вновь выручил свою команду - 2:1.

В третьем туре динамовцы выступали в Полтаве и в сложной игре вновь победили - 2:1.

По дороге девятого чемпионата без потерь пока продвигается лишь донецкий «Шахтер». После тяжелой победы в родных стенах над «Звездой» горняки достаточно уверенно выступили на поле симферопольской «Таврии». Главный тренер «Шахтера» Анатолий Бышовец доверил места в основном составе бывшим львовянам Чижевскому и Беньо. Оба - защитники, и, как показывают первые матчи, с их приходом оборона донетчан выглядит значительно прочнее, чем раньше. Да и перешедший из донецкого «Металлурга» вратарь Вирт чувствует себя в новом клубе уверенно. Пока что в трех турах горняки не пропустили ни одного мяча. Что касается линии атаки «Шахтера», то и она смотрится достаточно мощно. К тому же, нападающим охотно помогают игроки обороны. Беньо, прекрасно сыграв в штрафной площадке «Таврии», эффектным ударом головой открыл счет.

Пропустив гол в свои ворота, симферопольцы кинулись отыгрываться, однако действовали суетливо и серьезных задач обороне «Шахтера» так и не поставили. Гости уповали на свое преимущество в середине поля, где наиболее полезно действовали набирающие форму Орбу и Попов. Должно быть не случайно, именно они и провели во втором тайме по мячу, доведя преимущество гостей до значительного - 3:0. В остальных поединках второго и третьего туров зафиксированы такие результаты: «Карпаты»-ЦСКА - 1:0, «Черноморец» -«Нива» - 1:0, «Металлург» Д-«Металлург» М - 2:0, «Звезда»-«Прикарпатье» - 1:1, «Днепр»-«Металлург» З - 0:2, «Кривбасс»-«Ворскла» - 4:0, «Металлург» З-«Кривбасс» - 1:2, «Шахтер»-«Днепр» - 2:0, «Прикарпатье»-«Таврия» - 0:2, «Металлург» М-«Звезда» - 3:0, «Нива»-«Металлург» Д - 3:0, ЦСКА-«Черноморец» - 3:0, «Металлист»-«Карпаты» - 1:0.