UA / RU
Поддержать ZN.ua

ШАХМАТЫ НИКОГДА НЕ УМРУТ

«Я испытываю неимоверное счастье, одержав победу в финальном матче за звание чемпионки мира, и в т...

«Я испытываю неимоверное счастье, одержав победу в финальном матче за звание чемпионки мира, и в то же время некоторое облегчение, так как подготовка к нему заняла почти полтора года, в течение которых я очень много работала и от многого была вынуждена отказаться», - заявила новая шахматная королева 26-летняя Жужа Полгар в интервью корреспонденту мадридской газеты «Мундо».

«Своим успехом в Хаене я обязана прежде всего родителям, а также тренеру, своему ангелу Юдит (младшая сестра Жужи) и, конечно же, Гоби (муж чепионки). Теперь я буду уделять гораздо больше внимания мужу и себе лично».

Отвечая на вопрос журналиста, когда она испытала наиболее трудный момент в матче, Жужа Полгар заметила: «Как ни странно, когда разрыв в счете достиг трех очков в мою пользу. Не знаю почему, но меня охватили сомнения и да-же опасение, что я проиграю».

По мнению венгерской шахматистки, имеется ряд причин, в силу которых женщины играют слабее мужчин. Одна из них состоит в том, что те, кто определяет судьбу женских шахмат, - мужчины, которые постоянно внушают, что «мы слабее мужчин». В то же время шахматы мало привлекают женщину, которая, к тому же, рассматривает их как хобби. Жизнь профессионального шахматиста очень суровая, особенно для женщины, и не каждая из них готова пожертвовать личной жизнью во имя шахмат. Для нас на первом месте - семья, дети, а потом профессия. Для мужчин же все наоборот. Но если женщина решится, то она будет играть не хуже мужчин, и Юдит Полгар это убедительно доказала».

И, наконец, Жужа Полгар считает, что «лучшим шахматистом ХХI века будет машина, но шахматы как спорт никогда не умрут».