UA / RU
Поддержать ZN.ua

СЕРЕБРЯНЫЙ ПОЛЕТ

Завершилась многодневная шоссейная велогонка среди профессионалов «Тур Галисии», проходившая по дорогам Испании...

Автор: Анатолий Гущин

Завершилась многодневная шоссейная велогонка среди профессионалов «Тур Галисии», проходившая по дорогам Испании. А.Чмиль из команды «Лотто» не только начал ее за здравие, но и финишировал весьма достойно.

Андрей был сильнейшим на первом и втором этапах. Три следующих старта не поколебали его лидирующего положения. Однако на колесе сидели грозные соперники.

И вот заключительный день тура. Участники соревновались дважды. Поначалу был короткий (73,5 км) этап. И после него Чмиль возглавлял гонку. Все решал критериум (несколько колец по улицам города). Лишь 7,8 км до победы...

Но тут-то и выстрелил испанец А.Олано, так ярко выступивший в индивидуальной гонке на время с раздельного старта на Олимпиаде в Атланте. Вихрем промчался по дистанции, привезя ближайшим преследователям почти полминуты... В итоге победил в общем зачете.

А что же Чмиль? Он отбил все атаки конкурентов, посягавших на вторую позицию. Так и состоялся серебряный полет. И уступил лучшему каких-то 5 секунд... Но зато оставил за спиной таких асов, как француз Л.Жалабер и итальянец Ф.Касагранде.