Поддержать ZN.ua

С ФРАНЦУЗОМ — «ПО-КУТУЗОВСКИ»…

Второй год кряду, уже без Лобановского, киевское «Динамо» достигает основной сетки группового турнира Лиги чемпионов...

Автор: Виталий Галинский

Второй год кряду, уже без Лобановского, киевское «Динамо» достигает основной сетки группового турнира Лиги чемпионов. Это, безусловно, радует, и в какой-то степени подтверждает слова руководства клуба о том, что его любимое детище, по разумению все того же руководства, находится на верном пути. Правда, конечный пункт этого пути пока обнародован не был. Но, думается, программа-минимум — выход из группового турнира в следующую фазу соревнований.

Если под таким углом попытаться проанализировать поединок «Динамо» с лондонским «Арсеналом», то так и хочется сказать: «Путь наш — во мраке». Нет, я ни в коей мере не желаю, как говорится, «навести тень на плетень», облачившись в тогу пессимиста и как-то омрачить трудную победу киевлян над лидером английской премьер-лиги: до перерыва хозяева держались молодцами. Уж в чем-чем, а в боевитости, предельной самоотдаче и прочих морально-волевых качествах, модно именуемых ныне словом «мотивация», им не откажешь. С мастерством, правда, есть проблемы. И соперников киевлян в международных матчах, к большому сожалению, не так часто удаляют с поля, как во внутреннем чемпионате.

Трудно представить себе сегодняшнее «Динамо» без его главного «мыслителя» — Валентина Белькевича. Его тонкие, умные маневры, искрящиеся игровой зрелостью передачи являются, несомненно, главным оружием бело-голубых. Если говорить языком искусства, то Валентин — единственный в киевской дружине творец. Остальные, пусть простят меня за сравнение, в лучшем случае — мускулистые пахари. Как показал поединок, физические силы все же убывают сравнительно быстрее, чем технико-тактический потенциал: во втором тайме, проигрывая 0:2, «канониры», словно многотонным прессом, придавили хозяев к их воротам. Гостям не удалось сравнять счет лишь по причине как героической, так и мастерской игры Шовковского, однако, в большей степени, из-за неточных ударов арсенальцев. Последние двадцать минут, как говорят боксеры, «Динамо» «поплыло» на глазах 82-тысячной аудитории. После того как на 80-й минуте неутомимый Анри отыграл один мяч, в чаше «Олимпийского», казалось, вызрело всеобщее желание — побыстрей бы австриец Плаутц подвел итог противостоянию украинцев и англичан.

Мудрый наставник «канониров» Арсен Венгер перед вылетом в Киев заметил, что важнейшим отрезком в грядущем поединке будут его первые 30 минут. Всего лишь 72 часа было отпущено его питомцам для полного восстановления сил после изнурительного матча внутреннего чемпионата с земляками из «Челси». Киевлянам в этом плане было полегче, так как перед лиговским матчем они, не особо напрягаясь, провели два мяча в ворота мариупольского «Ильичевца». Венгер пошел на экстренную меру, дабы сохранить силы притомившихся «канониров»: отказался от предоставляемой хозяевами пробы поля, предусмотренной регламентом УЕФА. Так что лондонцам в прямом смысле пришлось прямо с воздушного корабля отправиться на футбольный бал.

Французский тренер не ошибся: киевляне с первых минут заставили гостей чуть ли не с пеной у рта носиться по всему полю. Понимая сакраментальную истину, что в составе «Динамо» нет игроков калибра Пиреса, Анри, Вильтора, Виейра, Люнгберга, наставник динамовцев Алексей Михайличенко решил «по-кутузовски» сначала измотать соперника, а затем нанести ему решающий удар. Такой замысел сработал. Правда, не столько благодаря действиям хозяев, как «его величеству случаю»: на 27-й минуте Леко из-за пределов штрафной площади «Арсенала» наносил удар. Мяч, дважды срикошетив, лег прямо на подъем Шацких — 1:0.

Кто знает, по какому сценарию прошел бы весь поединок, не появись на 64-й минуте не на своем месте — за пределами собственной штрафной площади — голкипер гостей Леманн. Нерасторопность немца привела ко второму мячу в ворота «Арсенала» — Белькевич показал, «хто в хаті хазяїн». Так, благодаря благосклонности фортуны, о которой после матча в унисон говорили Михайличенко и Венгер, хозяевам удалось повергнуть грозный «Арсенал». Правда, говорят, что удача сопутствует сильным, так что 5 ноября в поединке четвертого тура в Лондоне мы сможем убедиться в правильности такого выражения.