UA / RU
Поддержать ZN.ua

ПОСМОТРИМ, КТО КОГО ПРОУЧИТ

Читатели уже знают результаты первых матчей полуфиналов Кубка Украины, так как игры состоялись вчера...

Автор: Владимир Маевский

Читатели уже знают результаты первых матчей полуфиналов Кубка Украины, так как игры состоялись вчера. Напомним, что встречались «Днепр» - «Металлург» и «Шахтер» - ЦСКА. Днепропетровская команда под водительством Вячеслава Грозного провела тренировочные сборы в Турции, Израиле и Испании, где даже встретилась со вторым составом «Барселоны» и проиграла со счетом 0:1. Как известно, команду покинули такие заметные футболисты, как Дирявка, Ледовских, Медин, Захаров, Анненков. Очень долго искал себе пристанище бывший капитан команды Андрей Полунин и, кажется, в конце концов был принят берлинским клубом «Берта». Среди доброго десятка новых игроков можно назвать братьев Киласония из Санкт-Петербурга и весьма известного Жабченко из волгоградского «Ротора». Запорожский «Металлург» дважды побывал на Кипре и дважды тренировался дома. Александр Томах пополнил команду шестью новобранцами, среди которых Цыткин и Гайдаржи из Винницы. «Металлург» с переменным успехом провел десяток товарищеских матчей, в том числе с немецкими, голландскими и австрийскими командами.

В «Шахтере» главный тренер Валерий Яремченко сохранил прошлогодний состав, сделав среди небольших приобретений из прилегающих к Донбассу регионов и одно экзотическое - из Африки - в команде появился нигериец Нвагве. Маршрут подготовки донецких футболистов: Израиль - Кипр - Германия.

Киевский ЦСКА, возглавляемый Владимиром Лозинским, успел в Израиле сыграть с земляками из киевского «Динамо», немного испортив себе настроение перед возвращением домой: динамовцы выиграли - 1:0.

Вот так шли к полуфиналам их участники. Впереди у них повторные встречи, которые окончательно определят финалистов. А там и чемпионат не за горами. Перед его началом президент ПФЛ Григорий Суркис в телевизионном интервью сказал: «Я верю в то, что главным для наших команд в чемпионате будет стремление через наши матчи подойти во всеоружии к финалу чемпионата мира-98. Я убежден, что национальной и молодежной сборным по силам справиться с поставленными задачами, что наша сборная войдет в число европейских грандов среди молодежи. По силам преодолеть трудный барьер и нашей национальной команде. Об этом говорит возросшая конкуренция в чемпионате и розыгрыше Кубка. Никому не было гарантировано место в полуфинале Кубка страны, в том числе и киевскому «Динамо». Повышается класс наших команд, действует кодекс чести и морали, одобренный всеми участниками чемпионата. Как президент ПФЛ я хотел бы пожелать всем командам успешного выступления».