UA / RU
Поддержать ZN.ua

ПОБЕДНЫЙ ДУПЛЕТ «ШАХТЕРА»

Заключительный, 26-й тур чемпионата Украины по футболу назвал своего главного лауреата. Донецкий «...

Автор: Виталий Галинский

Заключительный, 26-й тур чемпионата Украины по футболу назвал своего главного лауреата. Донецкий «Шахтер», добыв нелегкую победу в Ужгороде над местным «Закарпатьем» — 1:0, впервые в своей истории праздновал столь значительный успех.

На протяжении пяти последних чемпионатов горняки синхронно заканчивали турнирную дистанцию вслед за киевским «Динамо». И вот наконец-то опередили его. Победа донетчан носит безусловный характер. Команда Невио Скалы за последние полмесяца дважды переиграла столичных мастеров: сначала в финале Кубка Украины, а затем и в родных стенах. Спурт «Шахтера» на финише 11-го чемпионата страны позволил ему опередить киевлян, сохранявших за собой первое место на пьедестале почета на протяжении последних девяти лет.

Около пяти тысяч болельщиков прибыли в аэропорт Донецка для встречи своих любимцев. А дождавшись, встретили громом оваций, поочередно подбрасывая каждого из футболистов чуть ли не до потолка здания аэровокзала. Особенно «досталось» президенту «Шахтера» Ринату Ахметову и главному тренеру Невио Скале. Безусловно, заслуга этого дуэта сыграла главную роль в нынешнем триумфе горняков.

Известная спортивная аксиома говорит о следующем: титул чемпиона завоевать намного легче, чем удержать его. Если так, то грядущий 12-й чемпионат страны обещает острое соперничество между двумя ведущими клубами, делегирующими львиную толику своих представителей в национальную сборную. Следует также отметить и «бронзовое» восхождение донецкого «Металлурга». Команда несколько лет шла к этой вершине и наконец-то достигла ее под началом Семена Альтмана.

Высшую лигу покинет «Закарпатье». В новом сезоне его место займут луцкая «Волынь», одесский «Черноморец» и киевская «Оболонь». Так что вместо 14-ти клубов на старт выйдут 16 команд. Возможно, прописку в стане сильнейших приобретет также и житомирское «Полесье». Для этого ему необходимо переиграть в завтрашнем поединке александрийскую «Полиграфтехнику», занявшую по итогам сезона предпоследнее место в лиге сильнейших.

…Тем временем бурлят страсти на чемпионате мира, проходящем в Японии и Корее. Чемпион мира — сборная Франции свергнута со своего пьедестала. Подопечные Роже Лемера бесславно покинули азиатский континент и были освистаны своими болельщиками по прибытии в Париж. В трех матчах французы не смогли даже единожды поразить ворота своих соперников, уступив датчанам и сенегальцам и вымучив ничью с Уругваем.

Еще один фаворит отправляется восвояси не солоно хлебавши. Группа F, еще до начала турнира названная «группой смерти», определила своих «смертников». Ими стали аргентинцы и нигерийцы. Обе команды произвели в целом неплохое впечатление и, возможно, пробились бы в следующий этап соревнований, окажись они в других группах. А так — шведы и англичане встретятся в 1/8 финала соответственно с неуступчивыми сенегальцами и дисциплинированными датчанами.

Полнейшее фиаско потерпела сборная Польши, пропустившая в первых двух турах шесть безответных мячей. Игра подопечных Ежи Энгеля выглядит вялой, граничащей с депрессивной. А вот подопечные Руди Феллера прибавляют с каждой игрой. Критика, обрушившаяся на сборную Германии минувшей осенью, очевидно, возымела действие. Во всяком случае, команда выглядит сбалансированной, готовой дать бой сопернику любого ранга.

Отменное впечатление оставляют испанцы. Они обыграли всех своих соперников в группе В. Вторым счастливчиком, получившим право выйти в сетку плей-офф вслед за пиренейцами, стал Парагвай с его харизматичным капитаном Чилавертом. Соперниками латиноамериканцев в 1/8 финала будут немцы.

После досрочного прощания с чемпионатом мира французов и аргентинцев наиболее вероятными претендентами на выход в финал являются испанцы, бразильцы, немцы, итальянцы. Хотя преждевременно сбрасывать со счетов хозяев чемпионата японцев и корейцев. После двух туров обе азиатские команды занимали первые места в своих группах.

К негативным моментам турнира в первую очередь следует отнести неквалифицированное судейство большинства представителей футбольной фемиды. Арбитры по поводу и без повода, словно заведенные, раздают желтые и красные карточки, при этом охотно верят симулянтам, умело инсценирующим «падучую болезнь» в штрафной площади соперника.