UA / RU
Поддержать ZN.ua

«ПЛЕЙ-ОФФ»: СТРАСТИ В БАССЕЙНЕ

Завершился чемпионат Украины по водному поло среди мужских команд высшей лиги. Изюминкой турнира стали матчи серии «плей-офф», состоявшиеся во Дворце водных видов спорта ОСОУ, что в Киеве...

Автор: Анатолий Гущин

Завершился чемпионат Украины по водному поло среди мужских команд высшей лиги. Изюминкой турнира стали матчи серии «плей-офф», состоявшиеся во Дворце водных видов спорта ОСОУ, что в Киеве. Четыре дня в бассейне кипели нешуточные страсти: кому же достанутся золотые медали - сборной Севастополя или львовским динамовцам? Играть предстояло до трех побед.

Поначалу крымчане оказались сильнее - 9:4. Но затем соперник доказал, что не лыком шит. После двух побед (10:9 и 11:5) вперед вырвались уже прикарпатцы, которых опекает И.Зинкевич.

И совсем драматичной была развязка. В четвертой встрече севастопольцы, подопечные Ю.Дрозина, после точного броска на последней минуте (!) склонили-таки чашу весов на свою сторону - 8:7. Но ведь серия требовала трех побед.

Однако львовяне просто-напросто не явились на очередной поединок. По одной версии сослались на финансовые трудности, по другой - не согласились с мнением арбитра, засчитавшего восьмой гол крымчан в последней игре, и в бассейн не вышли.

Итак, «золото» досталось севастопольцам. В ходе чемпионата команда заметно омолодилась. Ушли ветераны-олимпийцы, ряд игроков отправились в зарубежные клубы. И ныне костяк составляют перспективные 21-22-летние ватерполисты. Среди них тренер отметил В.Краснокутского, Д.Колесникова, В.Федорина и вратаря В.Ишутина. Благодарен он и бывалым бойцам И.Горбачу, А.Солодуну и В.Хальчицкому. В трудные моменты именно эти опытные мастера вели за собой молодежь.

По традиции тренера чемпионов «уронили» в воду. И затем уже настало время для интервью.

Главный тренер национальной сборной Украины Юрий Осипчук подвел итоги сезона: «На турнире в Берлине команда выиграла олимпийскую путевку. В Атланте же, где соревновалось более 70 сборных, украинской удалось-таки замкнуть дюжину лучших. Учитывая многочисленные трудности, это совсем неплохо для нее. Работаем не за страх, а за совесть. В составах команд есть одаренная молодежь И, надеемся, еще скажет свое слово.