UA / RU
Поддержать ZN.ua

ПЕРВЫЙ БЛИН

НЕ ВЫШЕЛ КОМОМ Фото Бориса ХОВХУНА Главная отличительная черта отечественных судей от зарубежных та, что наши знают футбол изнутри...

Автор: Геннадий Чеховский

НЕ ВЫШЕЛ КОМОМ

Фото Бориса ХОВХУНА

Главная отличительная черта отечественных судей от зарубежных та, что наши знают футбол изнутри. Все в прошлом мастера кожаного мяча. Но, как правило, квалифицированный судья готовится не год и не два. Проходя все лиги чемпионатов, он затрачивал пять-семь лет. За это время, естественно, некоторые футбольные навыки, приобретенные за годы выступлений в большом футболе, попросту забываются. Чтобы этот процесс проходил не так болезненно, Ассоциация футбольных арбитров Украины решила провести мини-футбольный турнир. Сначала состоялись зональные соревнования судейских команд областей. Их победители вышли в финал, который недавно состоялся в Ужгороде.

Главный приз выиграла команда Киева. В решающем матче она победила одесситов со счетом 3:1. Третье место заняли днепропетровские арбитры.

Турнир проводился в память об известном нашем арбитре, основателе кафедры футбола Киевского государственного института физического воспитания Николае Николаевиче Балакине.