UA / RU
Поддержать ZN.ua

ОНИ УЖЕ НАКАЗАНЫ...

Как стало известно, президент Федерации футбола Украины Виктор Банников заявил, что киевский клуб...

Автор: Владимир Маевский

Как стало известно, президент Федерации футбола Украины Виктор Банников заявил, что киевский клуб «Динамо» не будет подвергнут каким-либо дополнительным санкциям за попытку дать взятку судье матча с «Панатинаикосом» Ньето. Федерация футбола Украины, входящая в УЕФА, признает решение этой организации, руководящей футбольным процессом в Европе, о дисквалификации динамовского клуба в европейских турнирах на три года.

Как сказал Виктор Максимович, было бы несправедливо еще раз травмировать игроков нашей команды и тренеров и без того пострадавших от жесткого решения УЕФА. Кроме того, Федерация футбола Украины собирается просить о снижении срока дисквалификации, с тем чтобы «Динамо» пропустило только проходящий сейчас турнир Лиги чемпионов, а в дальнейшем могло бы участвовать в еврокубках в соответствии со своими достижениями в чемпионате Украины.

Сейчас Украина в рейтинге УЕФА находится на 17-м месте, но окончательный список, определяющий количество команд в турнире УЕФА, будет установлен весной после окончания всех трех кубковых соревнований. К сожалению, динамовцам не начислены рейтинговые очки за выигранный матч с «Панатинаикосом», на результате которого никакие действия судьи не отразились. Увы, выбыл уже из розыгрыша Кубка кубков донецкий «Шахтер», и повысить рейтинг Украине может лишь «Черноморец». Таким образом, место в общем списке может к весне ухудшиться, и нашу федерацию могут обойти страны, команды которых более удачно продвигаются в европейских турнирах. Впрочем, таких стран не так уж много, поскольку Италия, Германия, Франция, Испания и другие лидеры европейского футбола и без того находятся впереди Украины. На это и будем надеяться, а право выставить в Кубке УЕФА две команды получают страны, занимающие в списке УЕФА места с 9-го по 22-е.