UA / RU
Поддержать ZN.ua

ОН ЗНАЛ ФАРАОНА ЭХНАТОНА

Что такое человеческая жизнь? Свеча, после сгорания которой остается только мертвый прах, или один из нескончаемых подобных огоньков?..

Автор: Мария Громовица

Что такое человеческая жизнь? Свеча, после сгорания которой остается только мертвый прах, или один из нескончаемых подобных огоньков? И что ждет человека за той таинственной чертой, которая зовется смертью, - темная бездна небытия или новое рождение?

Ответ на эти вопросы испокон веков пытались найти и египетские жрецы - хранители древней мудрости, и брахманы древней Индии, и славянские волхвы, и философы новейших времен. Все народы Земли создали свои версии потусторонней жизни. И почти во всех верованиях утверждается, что человек живет не один раз, что его душа, или, по определению оккультистов, астральное тело, перевоплощается после смерти человека в иную физическую сущность.

Не так давно я встречалась с интересным человеком. Зовут его Михаил Михайлович Потапов. Украинец по происхождению, но живет ныне в Соликамске (Пермская область). По профессии - художник. Поражает огромная галерея картин, посвященных эпохе фараона Аменхотепа IV, вошедшего в историю под именем Эхнатона, великого фараона-реформатора, который ввел в Египте культ Солнца не как Бога, а в ипостаси дарителя жизни. Среди картин много портретов - самого Эхнатона, членов его семьи, деятелей той эпохи, ведомости о которой очень незначительны, поскольку жрецы после смерти «солнечного» реформатора побеспокоились о том, дабы стереть в памяти потомков малейшее воспоминание об этой величайшей личности. Поэтому первый мой вопрос к художнику был закономерным:

- Откуда эти образы? Почему вы считаете, что люди, изображенные на портретах, выглядели именно так?

- Я знал их.

- ???

- Вот именно, - подтвердил Михаил Михайлович, - я знал их, потому что я жил в той эпохе.

И с этого момента наш разговор повернул свое течение в абсолютно иную сторону, чем предполагалось мною сначала.

- Значит, вы верите, что перевоплощение душ действительно существует?

- Я не верю. Я знаю, что это так.

- И когда у вас впервые появилось такое «чувство знания»?

- Было мне тогда 9 лет. Жили мы на родной Черкасчине. В руки мне попал учебник по истории Древнего Египта. Я открыл его. Пирамиды, обелиски с таинственными надписями, загадочный Сфинкс, богиня Баст с головой кошки казались знакомыми и близкими. Я не мог спать по ночам, приходили непонятные видения, тревожащие юную душу... Позже я прочитал об Эхнатоне. Образ «солнечного фараона» пленил меня полностью. Я видел - именно видел - его самого, красавицу Нефертити, их дочерей, окружение. Видения не давали мне покоя. Поэтому я начал переносить их на холст...

- А как ваши родители относились к такому необыкновенному «хобби», как путешествия по перевоплощениям? Или они не знали?

- Я жил вдвоем с мамой. Сначала ее пугало мое состояние. Но потом одна наша знакомая, теософ и знаток оккультных доктрин, объяснила, что я жил в ту эпоху и пережил настолько сильные впечатления, что реинкарнационная память сохранила воспоминания о том времени и теперь они проявились. После этих объяснений я успокоился, но мама так и не приняла мое увлечение.

- И что же было дальше?

- А дальше - обучение в художественной студии, деятельность иконописца. Я расписывал церкви в Закарпатской, Львовской областях, в Крыму. Все свободное время отдавал работе над серией картин, посвященных жизни Древнего Египта. Вы их видели. Выставки моих работ проходили в Соликамске, во Львове. Несколько картин купил Каирский исторический музей. Это один аспект жизни. Был и другой - жизнь художника и скульптора при дворе Эхнатона...

- Неужто вы хотите сказать, что известный всему миру бюст Нефертити создали вы?

В ответ художник лишь загадочно улыбнулся.

- А в этой жизни вы бывали там, где жили когда-то?

- К сожалению, я так и не увидел Египет, колыбель древней могущественной цивилизации, где жил возлюбленный мною Эхнатон...

- Вы прожили долгую жизнь (Михаилу Михайловичу исполнилось уже 90 лет). Как люди воспринимают вас с такой двойной жизнью?

- По-разному. Раньше, конечно, не понимали - считали, что я страдаю «раздвоением личности». Но в те времена я и не афишировал свою вторую жизнь. Сами понимаете... Теперь времена изменились, изменилось и отношение - меня считают феноменом. Я так не думаю. Для меня является абсолютно нормальным то, что я помню свою жизнь пять тысяч лет назад, как другие, скажем, помнят, что с ними происходило пять или десять лет назад. Но я благодарен людям, окружающим меня, за то, что они с пониманием относились к моему образу жизни.

И потом, почему считается «нормальным», когда у человека есть какие-то серьезные недостатки или вредные привычки, а способность помнить далекие воплощения духа - «ненормальным»?

Можно не верить Михаилу Михайловичу, можно считать его старым чудаком. А можно залюбоваться прекрасно выписанными портретами семьи Эхнатона, который первый в мире пять тысяч лет назад бросил вызов темному невежеству и мракобесию, исполниться духом этих картин и почувствовать, как таинственное дыхание египетской мудрости прикоснется теплым ветром к вашей ще ке...