UA / RU
Поддержать ZN.ua

ОН СЛАВНО ГНАЛ ВЕЛОСИПЕД!

Уже на протяжении многих десятилетий большой профессиональный велоспорт живет тремя самыми значительными соревнованиями шоссейных гонщиков...

Автор: Анатолий Гущин

Уже на протяжении многих десятилетий большой профессиональный велоспорт живет тремя самыми значительными соревнованиями шоссейных гонщиков. Под номером один - легендарный «Тур де Франс». За ним идет «Джиро д'Италия» и не менее знаменитая испанская «Вуэльта».

Но эта триада пока еще впереди. И, готовясь к ней, велосипедисты соперничают в различных гонках, одно- и многодневных, постепенно подводя себя к главным стартам. В своеобразной весенней разминке заметны и наши земляки.

Успешно выступили в многодневных турах на французских трассах А.Чмиль

(команда «Лотто»), отличившийся дважды, и С.Ушаков («Полти»). А далее заявил о себе львовянин А.Гонченков. Фамилия-то какая: сам Бог велел сесть на велосипед!

Пятиэтапную испанскую многодневку «Рута дель Соль» Александр закончил со вторым временем. И затем перебрался на соседний, Апеннинский полуостров. Тут проходил уже восьмиэтапный тур «Тиррено-Адриатико».

На дистанцию вышло немало асов. Достаточно назвать имена итальянцев М.Бартоли и Ф.Бальдато, датчанина Р.Соренсена, россиян Е.Берзина и В.Екимова... Однако все они остались за чертой призеров.

Лучшим оказался итальянец Ф.Казагранде. И вторым, уступив всего лишь 23 секунды, был Гонченков. Браво! Любопытно, что наш земляк ни на одном из этапов не вошел в ведущую тройку. Однако исключительно ровно провел все состязание.

Несколько слов об Александре. Он больше известен как трековый гонщик. Более того, несколько лет назад в составе тогдашней сборной Союза стал чемпионом мира в командной гонке преследования на 4 километра. А потом решил сменить как амплуа, так и статус любителя.

Не верилось, откровенно говоря, в успехи львовянина среди сильнейших мира сего. Причем - среди мастеров именно шоссейных стартов. Но ведь лучший трековый гонщик последних лет В.Екимов и тут на виду. Вот и прикарпатец тоже полон решимости показать себя в нынешнем сезоне.

Не первый год выступают за профи наши земляки В.Пульников, упомянутые Чмиль, Ушаков, Гонченков... И даже отличались на отдельных этапах «Тур де Франс», «Джиро д'Италия» и «Вуэльты», выигрывали менее престижные туры. Но от них ждут большего. Как же сложиться ныне? Наберемся терпения. Совсем скоро дорогами Западной Европы покатят крупнейшие многодневные гонки.