Поддержать ZN.ua

НЕ ХВАТИЛО ДВУХ УДАРОВ

Вновь подтвердил высокий класс на международной арене украинский бокс. Совсем недавно сборная юниоров финишировала второй на первенстве континента...

Автор: Анатолий Гущин

Вновь подтвердил высокий класс на международной арене украинский бокс. Совсем недавно сборная юниоров финишировала второй на первенстве континента. Кременчужец Д.Юлдашев и винничанин В.Узелков стали лучшими, а их партнеры получили еще 3 серебряные и бронзовую награды.

И вот, подхватив эстафету у старших, на ринг вышли 15-16-летние, возвратившиеся на днях с первого чемпионата Европы для атлетов этого возраста. Они лишь очко уступили в общем зачете россиянам, сильнейшим на турнире.

Соревнования в Битоле (Македония) собрали около двухсот участников из 29 стран. А то, что медали достались представителям 11 из них, лишний раз говорит о жесткой конкуренции и популярности бокса.

Трое в составе украинцев повезли домой «золото»: донетчанин О.Ефимович (51 кг, тренер В.Тулумбасов), запорожец Е.Дановский (69 кг, И.Карандей) и П.Романов из Могилева-Подольского (77 кг, В.Сичкарук и В.Чернокнижный). Впечатляет успех подолянина, включенного в сборную в последний момент. Что касается Дановского, капитана команды, то он, вдохновляя партнеров, в отменной манере взял верх над четырьмя соперниками. Нелегко пришлось Ефимовичу во встрече с одним из хозяев, однако Олег нокаутировал македонца.

Винничанин В.Донец (73 кг) проиграл в финале россиянину лишь одно очко. Не оно ли оказалось решающим для командного зачета? Второй и С.Вавдийчик (60 кг) с Ривненщины. И он уступил в решающем поединке также россиянину, отстав всего на два удара. Оба, словом, боксировали с соперниками на равных, и их «серебро» - самой высокой пробы. А у С.Сушко (48 кг) из Новой Каховки - бронзовая награда.

Руководитель делегации Г.Комиссаренко отметил, что лишь россияне, украинцы и румыны выступали во всех 13 весовых категориях. Серьезными конкурентами показали себя, помимо первых, хозяева и азербайджанцы. А в нашем достижении налицо заслуга старшего тренера команды кировоградца В.Зверева, сумевшего создать сплоченный коллектив из одаренных ребят, представляющих разные города. Даже те, кто остался без медалей, продемонстрировали добротный бокс.

У взрослых свои планы. Они ездили в Ливерпуль на международный фестиваль любительского бокса. В свое время среди его победителей был будущий олимпийский чемпион В.Кличко. На сей раз турнир был отборочным к чемпионату континента 1998 года в Минске. На одном из предыдущих украинцы уже завоевали две путевки. А в Ливерпуле к ним прибавилось сразу четыре! Лучшими стали бронзовый олимпийский призер О.Кирюхин (48 кг) из Мариуполя и броварчанин С.Дзинзирук (67 кг). Лицензии (они не личные) для федерации принесли также луганец О.Бокало (75 кг) и коломыец В.Колесник (60 кг), оказавшиеся соответственно вторым и третьим.