UA / RU
Поддержать ZN.ua

КУБОК ЕСТЬ, НУЖНЫ МЕДАЛИ!

Футбол, конечно, непредсказуем, но 26 мая в Киеве в очень важном финальном матче на кубок Украины один из соперников был по общему мнению обречен, и этот единодушный прогноз оправдался...

Автор: Владимир Маевский

Футбол, конечно, непредсказуем, но 26 мая в Киеве в очень важном финальном матче на кубок Украины один из соперников был по общему мнению обречен, и этот единодушный прогноз оправдался. Винницкая «Нива» не смогла ничего противопоставить киевскому «Динамо», и столичные футболисты закономерно победили. Правда, победа могла бы быть более красивой, не такой вымученной, но ведь даже более опытные киевляне тоже люди и тоже имели право нервничать. Приятно было увидеть почти 50 тысяч болельщиков, услышать забытый рокот трибун. Президент Украины Леонид Кучма не только смотрел игру вместе с Александром Морозом, но и вручил кубок победителям. К приятным моментам относится и то, что после долгого перерыва в конце игры появился на поле Юрий Калитвинцев.

Вот составы финалистов. «Динамо». Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Шматоваленко, Михайленко, Ребров (Шкапенко), Максимов (Калитвинцев), Косовский, Леоненко (Похлебаев), Шевченко.

«Нива». Цыткин (Немодрук), Гайдаржи, Сосенко, Запорожченко, Соловьенко, Лелюк (Балацкий), Рябцев, Романчук, Ал.Червоный (Лактионов), Матвейченко, Любинский. Судил игру симферополец Валерий Авдыш. Голы забили на 29-й и 59-й минутах Ребров и Максимов - 2:0.

Вот отзывы о матче двух известных в футболе людей. Заслуженный тренер Украины Михаил Коман: «Динамовцы играют в очень медленном темпе. «Ниве» это на руку, гости тянут время до пенальти - ведь это их единственная надежда. Судья, кстати, должен был бы предупреждать игроков Винницы. Нам успех может принести только темповая игра. Надо постараться забить пару мячей, а потом уже играть раскованно». Это было сказано в середине первого тайма.

А вот что говорил уже после игры заслуженный тренер Украины Александр Леонидов: «Финальный матч интересен в любом случае. Я ожидал сегодня от «Нивы» закрытой игры - так оно и вышло. Я все же думал, что винницкий тренер, мой ученик Сережа Морозов, решится на обострение игры, но этого не случилось. Динамовцы играли очень медленно, делали по шесть-восемь передач поперек поля - это не позволяло развить атаку. Морозов ошибся в том, что нельзя два матча подряд играть одинаково, закрылся - и все! Сабо нужны были быстрые контратаки». Напомним, заодно, что именно к Леонидову попал в свое время десятилетний Олег Блохин и вышел в люди!

Йожеф Сабо на пресс-конференции сказал, что временами динамовцы показывали никудышный футбол, очень ругал Леоненко, попадавшего в офсайды, вопреки инструктажу тренера. Добавил, что был у его ребят и мандраж. Сергей Морозов пошутил, что он тоже воспитан в Киеве, а киевляне ведь выиграли! К тому же «Нива» хорошо исполняла искусственный офсайд и в этой области превзошла динамовцев. Жалел он и о том, что травма вратаря Цыткина помешала сделать замену в защите. Морозов сообщил, что в команде будут новобранцы, необходимые для выхода на европейскую арену. Выяснилось также, что, скорее всего, свои матчи в Кубке кубков винницкая команда вынуждена будет проводить в Киеве - в городе нет огромных денег, необходимых для реконструкции стадиона.

Что ж, «Динамо» успешно закончило кубковую эпопею, осталось выполнить известный лозунг и положить медали чемпионов в имеющийся уже Кубок!