UA / RU
Поддержать ZN.ua

КТО ТАМ В ДВЕРЬ СТУЧИТСЯ

Украинские борцы греко-римского стиля завершают сезон. Начальный отрезок межолимпийского цикла сложился у них не лучшим образом...

Автор: Анатолий Гущин

Украинские борцы греко-римского стиля завершают сезон. Начальный отрезок межолимпийского цикла сложился у них не лучшим образом. С двух главнейших соревнований года - европейского и мирового чемпионатов - привезли лишь скромную «бронзу». Так что проблем с формированием и подготовкой национальной команды - предостаточно. На некоторые из них должен был ответить розыгрыш Кубка республики, прошедший в Ривном и собравший около 140 участников.

- В силу разных причин, - делится впечатлениями ведущий специалист Госкомспорта Украины Михаил Пинчук, - на ковер не вышли такие ведущие мастера, как А.Калашников, Р. Аджи, братья Солдадзе, П.Коток, И.Бугай. Но турнир не превратился во второстепенный. Ибо боролись другие лидеры - Р.Хакимов, Г.Комышенко, Ю.Евсейчик, А.Козуля, О.Комендант. Однако их уровень хорошо известен специалистам. Так что главная цель, связанная с кубковыми соревнованиями, преследовалась иная. Необходимо было проверить юниоров, как выглядят на фоне первых номеров. Ведь сборная команда нуждается в обновлении и омоложении рядов. Особенно беспокоит состояние дел в категориях 63 и 76 кг.

- И что же показал ривненский турнир?

- Комышенко и Евсейчик, к примеру, без труда расправились с соперниками. Подтвердили лидерство и А.Козуля с А.Сардаряном. Надо отметить и молодого запорожца С.Собакаря (54 кг). Победитель юниорского первенства мира заметно вырос. В финале Сергей со счетом 3:1 одолел тернопольца О.Каменданта.

- А теперь о том, что касается тех самых неблагополучных категорий.

- Проблемы в целом остаются. Так, в весе 76 кг у нас просто нет классных атлетов. А молодежь уж очень робко теснит позиции членов сборной. Но вот в категории 63 кг наметился сдвиг к лучшему. И если, скажем, молодой и перспективный тернополец А.Короленко, вице-чемпион континента среди юниоров, уступил опытным атлетам, то заявил о себе 22-летний С.Рыбаков с Киевщины. Он уже, кстати, был призером чемпионата Украины. Ныне, взяв верх над Хакимовым, стал обладателем Кубка. Но, безусловно, Рыбакову еще предстоит пройти обкатку парой-тройкой турниров.

По итогам кубковых соревнований добрых слов заслужили армейцы (старший тренер А.Котовой), четверо из них были лучшими. Среди отличившихся - по двое динамовцев и профсоюзных спортсменов.

- И чем же закончится у греко-римлян год?

- Сейчас украинская команда выступает в Минске на матчевой встрече с казахскими, российскими и белорусскими атлетами. Тут разыгрывается кубок фирмы «Грайпл». Она, кстати, является спонсором следующего чемпионата Европы. Этот турнир в конце апреля будет принимать Минск. И еще одна поездка предстоит в Беларусь. Тут в начале декабря в Стайках состоится мемориал олимпийского чемпиона О.Караваева. На нем в основном проверим юниоров. В середине декабря в Мариуполе проведем клубный чемпионат республики.

А 1998-й начнется розыгрышем Кубка Украины. Затем выступим на международных турнирах в Турции и Венгрии. И по их результатам определится состав на европейский чемпионат.