UA / RU
Поддержать ZN.ua

КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ

Второе дыхание любви Как показывают данные десятилетнего исследования, проведенного учеными из Ч...

Второе дыхание любви

Как показывают данные десятилетнего исследования, проведенного учеными из Чикагского университета, супружеские пары, брак которых стоял на грани краха, но которые воздержались от поспешного развода, в конечном итоге смогли обрести долгожданное счастье. Причем таких пар в пропорциональном отношении намного больше, чем тех, которые не смогли сохранить узы Гименея и попытались создать счастливую ячейку общества с другим партнером.

Анализ данных исследования также показал, что неблагоприятные факторы, которые зачастую выступают основными причинами возможных разводов — финансовые проблемы, депрессия и даже супружеская измена, — со временем перестают восприниматься супругами как катастрофа. И если им удается объединить усилия, направленные на преодоление трудностей, то по истечении некоторого времени открывается «второе дыхание любви». Правда, в этом случае чувство основывается уже не на безудержной страсти, а на общих интересах, взаимопонимании и уважении друг к другу.

«Очень важно понимать, что развод — не лицензия на счастливую жизнь. Я не говорю, что все разводы вредны. В некоторых случаях это действительно необходимо. Но чаще всего причина развода — это бегство от возникших сложностей. Если набраться терпения и попытаться совместными усилиями эти сложности преодолеть, многие впоследствии с ужасом вспоминают о том, что когда-то хотели расстаться», — утверждает Линда Уайт, автор отчета, представленного на недавней социологической конференции, которая прошла в Вашингтоне.

Для гармонии
в браке секс не важен

Сексуальное притяжение партнеров абсолютно необязательно для счастливого брака. К такому выводу пришли эксперты Лондонского университета.

По результатам исследования ученые выяснили, что для счастливого совместного проживания супругов в первую очередь необходимо, чтобы у них совпадали политические взгляды. Вторым номером идет любовь к одним и тем же телепрограммам и совпадение гастрономических вкусов. Замыкает пятерку важнейших факторов отношение к животным и порнографии. Если и здесь взгляды супругов совпадают, то, по словам британских ученых, ничто не помешает паре жить вместе долго и счастливо, пока смерть не разлучит их.

Чего боится настоящий мужчина?

Бельгийский психолог Жан Лурье выделил семь страхов, которые преследуют мужчин всю жизнь. На первом месте — боязнь властных женщин. Мужчина опасается оказаться под каблуком у такой дамы. Второй страх, который с годами становится острее, — потерять мужскую силу. Третий — опасение, что начальником станет женщина. Вряд ли найдется мужчина, который в этом случае не упомянет женскую непредсказуемость, склонность руководствоваться не разумом, а чувством и т.д. Четвертый — страх перед изменой. Это чувство замешано не только на ревности, но и на самолюбии, тяге к соперничеству, с рождения заложенным в мужском характере. Пятый из страхов — болезнь. По мнению ученых, среди мужчин преобладают ипохондрики, поэтому любое недомогание они воспринимают трагически. Женатые, разумеется, побаиваются тещи. И, наконец, мужчины паникуют перед облысением, поскольку твердо уверены, что женщины предпочитают партнеров с густой шевелюрой.

Стриптиз-клубы: школа сексуальности

По утверждению британских психологов, женщин очень привлекают ночные клубы со стриптизом. Причем посещают они подобные заведения подсознательно желая сравнить свое тело с телом стриптизерши и сделать удручающие или обнадеживающие выводы.

Член Британского общества психологов профессор Петра Бойнтон считает, что женщины учатся у стриптизерш сексуально раскованному поведению. «У многих женщин есть пробелы в сексуальном образовании, и они ходят в стриптиз-клубы, чтобы частично их восполнить», — говорит Петра Бойнтон.

Владелец популярного лондонского ночного клуба Covent Garden Питер Стрингфеллоу утверждает, что как минимум 30% его клиентов — особы женского пола, причем практически все эти дамы являются постоянными посетительницами клуба. «Красивым женщинам нравится смотреть на других красивых женщин. Это не означает сексуальное влечение, просто многим женщинам доставляет удовольствие лицезреть красивые тела в движении», — так объясняет психологию своих клиенток мистер Стрингфеллоу.

Хотя считается, что визуальное восприятие больше развито у мужчин, на деле это не совсем так. Доктор Бойнтон убеждена, что у женщин невероятно развита чувствительность, связанная с визуальными образами. Они представляют себя на месте стриптизерш, как бы примеряя подобное сексуальное поведение. Если оно им импонирует, то зрительницы запоминают движения и пластику, а потом переносят все это в домашнюю обстановку, удивляя своих сексуальных партнеров.