UA / RU
Поддержать ZN.ua

КАК КАЗАКИ НА ХОРТИЦЕ СОРЕВНОВАЛИСЬ

Остров Хортица в Запорожье издавна ассоциируется с казачьей славой. Именно здесь в течение нескол...

Остров Хортица в Запорожье издавна ассоциируется с казачьей славой. Именно здесь в течение нескольких августовских дней потомки казаков со всей Украины демонстрировали традиционное искусство рукопашного боя, известного также под названием «Спас».

Международный фестиваль боевых и традиционных искусств проходит здесь уже в четвертый раз, а открытое первенство по украинскому рукопашному — в пятый. Возглавил оргкомитет фестиваля председатель Всеукраинской общественной организации «Общество Нестора Махно «Гуляйполе» Анатолий Ермак. Фестиваль поддержали Запорожская облгосадминистрация, Всеукраинская организация «Афганцы Чернобыля», Запорожский электротехнический техникум-колледж, киевская благотворительная организация «Спас», а также одноименная запорожская детско-юношеская школа боевого искусства, пока единственная в Украине.

В Запорожье соревновались более 100 участников в различных возрастных и весовых категориях. Открытый турнир проходил во Дворце спорта, а на центральной площади города «Фестивальной» состоялся концерт кобзарей «Кобзарське коло» и была проведена зрелищная программа «Спас-2002».

А на самой Хортице, у каменных скал, неподалеку от Гремушиной балки, участники фестиваля проводили поединки, ходили боем «стенка на стенку», выступала казачья конница. Закончился фестиваль молитвой на древнем святилище Каменная Могила.

Больше всего наград завоевали «спасовцы» школы боевых искусств «Джур» из Краснодара Харьковской области и «спас-волки» из Вильнянска. Заявили о себе последователи казачьих традиций из Киева, Днепропетровска, Львова, Тернополя, Никополя, Александрии, Гуляйполя, городка Токмак и поселка Михайловка, где существуют созданные преимущественно на энтузиазме клубы и школы казачьих боевых искусств.