UA / RU
Поддержать ZN.ua

К БОЮ ГОТОВЫ!

Мастер спорта по боксу Юрий Дехтярев отвечает за медицинское обеспечение сборных команд Украины по всем видам спорта...

Автор: Владимир Травневый

Мастер спорта по боксу Юрий Дехтярев отвечает за медицинское обеспечение сборных команд Украины по всем видам спорта. Но, разумеется, он не забывает любимый бокс и в президиуме федерации этого вида также занимается медицинским обслуживанием. Во многих ответственных боях украинских боксеров он входит в состав судейской коллегии и за ним часто решающее слово - оставить спортсмена с рассечением брови или другой травмой на ринге или разрешить ему продолжать бой.

Мы беседуем с Юрием Петровичем в его кабинете, стены которого увешаны десятками вымпелов, полученных на соревнованиях в разных уголках мира. Конечно, первый вопрос о подготовке наших боксеров к Олимпийским играм в Атланте.

- У нас, как и у всех сборных команд, имеется тщательно разработанный и утвержденный заместителем министра по делам молодежи и спорта Украины Николаем Костенко план подготовки к Олимпиаде. В соответствии с этим планом в январе в Запорожье прошел турнир сильнейших боксеров, где определился состав сборной нашей страны для участия в чемпионате Европы в датском городе Вайле с 29 марта по 4 апреля. Это рейтинговые соревнования, в которых участники, занявшие места не ниже 5 - 8, получают право выступить на Олимпийских играх.

В настоящий момент сборная Украины готовится на своей постоянной базе в Конче-Заспе к международному турниру в Болгарии, затем боксеры некоторых весовых категорий выступят в турнире в немецком городе Галле. После недолгого пребывания дома выезжаем для подготовки к чемпионату Европы в Германию, где проводим матчевые встречи с немецкими и французскими боксерами, и заканчиваем подготовку непосредственно в Дании. На этом заканчивается первый этап подготовки к Олимпийским играм. После чемпионата Европы, когда состав олимпийской сборной уже определится, наши боксеры проведут матчевые встречи в Турции, Англии и, может быть, в США. 6 июля сборная Украины вылетает в Атланту уже для решающего этапа подготовки и участия в очень длительном олимпийском турнире с 19 июля по 4 августа.

- В некоторых видах спорта к олимпийским соревнованиям уже допускаются профессионалы. В боксе это не решались делать во избежание попросту убийства многочисленных слабо подготовленных участников профессионалами. Как сейчас решен этот вопрос?

- В олимпийском турнире в боксе однозначно участвуют только любители.

- Я понимаю, что состав команды еще окончательно не определен, но люди, которые могут претендовать на олимпийские медали, вероятно, хорошо известны...

- В нашем виде спорта предсказывать что-либо очень трудно, на ринге могут быть любые варианты и есть много случаев, когда человек, впервые приехавший на Игры, становится чемпионом. Бокс есть бокс. И все же мы очень надеемся на нашего ветерана Ростислава Зауличного, молодого Владимира Клычко и призера недавнего розыгрыша Кубка мира в Таиланде Сергея Ковганта, а также Сергея Городничева, хотя подчеркиваю еще раз, бокс непредсказуем.

- На базе в Конче-Заспе имеется все необходимое для подготовки сборной?

- В последнее время там улучшилось и снабжение, и питание, хотя все это еще не вышло на уровень мировых стандартов, необходимых для подготовки атлетов высокого класса. Много усилий для улучшения положения приложил и заместитель министра Николай Павлович Костенко и дирекция базы. Но кое-какие проблемы еще остались.