UA / RU
Поддержать ZN.ua

«ИКАР» УХОДИТ ВДОГОНКУ

Несмотря на значительное похолодание, жители Николаева с хорошим настроением собрались на торжественную церемонию проводов в большое плавание яхты «Икар»...

Автор: Надежда Гоцуенко

Несмотря на значительное похолодание, жители Николаева с хорошим настроением собрались на торжественную церемонию проводов в большое плавание яхты «Икар». В центре города, на набережной реки Ингул состоялись православный обряд благословения плавания, подъем флагов Украины и города корабелов на яхте, пушечный салют в честь ее отплытия, разводка Ингульского и Варваровского мостов.

Накануне отплытия капитан яхты «Икар» Борис Немиров встретился с журналистами. Он рассказал, что Международная ассоциация учебных парусных судов (ISTA) приняла решение отметить вступление в третье тысячелетие большой трансатлантической регатой. Патронами этого мероприятия стали королева Великобритании, король Испании, президенты многих стран.

Показательно, что комитет ISTA прислал приглашение участвовать в регате-2000 капитану яхты «Икар» Борису Немирову — мастеру спорта, почетному гражданину Николаева, яхта которого 13 лет тому назад первой в СССР прошла вокруг света с огибанием мыса Горн. К слову, первый этап регаты-2000 уже начался. Однако из-за проблем финансирования «Икар» не смог современно включиться, поэтому экипаж принял решение участвовать в последующих этапах.

В предыдущей трансатлантической регате участвовало более 200 яхт. Нынешняя «флотилия» тоже внушительна. От Украины заявлено три яхты. Россия отправила два фрегата. Семь футов под килем!