UA / RU
Поддержать ZN.ua

И СНОВА ВСЕ СНАЧАЛА

Состоялись последние матчи плей-офф между сильнейшими клубами НБА США - «Чикаго Буллз» и «Юта Джазз»...

Автор: Юрий Выставкин

Состоялись последние матчи плей-офф между сильнейшими клубами НБА США - «Чикаго Буллз» и «Юта Джазз». После победы чикагцев дома в четвертой игре финальной серии (общий счет встреч стал 3:1 в пользу команды Майкла Джордана), казалось, что точка будет поставлена в пятом поединке.

Однако фантастически удачно сыграл центровой «Юты» Карл Мэлоун, почти не знавший промахов в бросках. Как ни старались Майкл Джордан и его умелые партнеры - спасти игру они не смогли, уступив - 81:83. Общий счет изменился на 3:2. Соперники из Чикаго перелетели в Солт-Лейк-Сити, чтобы уже в родном зале «Юты» на глазах 20 тысяч ее почитателей сразиться в шестой схватке. Спасибо российскому ТВ, позволившему и нам увидеть поединки суперзвезд баскетбола.

...За мгновенья до завершения 48-й минуты шестого поединка «ютовцы» вели в счете, но... Но неповторимый Майкл успел сделать точный бросок (всего на счету Джордана оказалось 45 очков) - 87:86 - ликование в лагере «Чикаго».

Седьмой матч не понадобился - баскетболисты «Буллз» («Быки») - чемпионы национальной баскетбольной ассоциации США в финишировавшем сезоне. Наступили летние каникулы.

Межсезонье и у нас, но не для всех игроков и тренеров. На днях национальная мужская сборная, возглавляемая Владиславом Пустогаровым и Андреем Подковыровым, возвратилась из Словении, где провела тренировочный сбор и четыре спарринг-матча со словенскими клубами. Это был первый этап подготовки нашей команды №1 к баталиям отборочного турнира чемпионата Европы-99, которые она проведет в новом баскетбольном сезоне.

Я поинтересовался у Владислава Пустогарова, какова главная цель июньского путешествия в Словению.

- Опробовать под флагом сборной новых игроков. Таких было пятеро - Ярослав Зубрицкий («Денди-Баскет»), Александр Раевский и Константин Фурман (СК «Николаев»), Александр Пащенко («Ферро»), Владимир Гамов («Нефтехим-Аваль»). Планировали привлечь Станислава Медведенко и Александра Низкошапку из «Будівельника», Сергея Половко из «Нефтехима», но им чем-то не подошел берег Адриатики (жили мы в курортном городке Порторож, примерно в 180 км от столицы - Любляны).

- И как они выглядели?

- Настоящий боец - Зубрицкий. У других ребят сильная сторона - желание и умение забить мяч, но с акцентом на индивидуальные действия. Слабые - игра в защите, подстраховка партнеров. В общем есть над чем поработать...

- А кто был в компании с названными игроками?

- Слава Евстратенко («ЦСКА-Рико»), Дима Приходько («Будівельник»), ныне так называемые свободные агенты - Владимир Холопов, Игорь Молчанов и Виктор Савченко.

- Чем же завершились товарищеские встречи?

- Дважды выиграли у второй команды Словении - «Ползелы» - 99:87 и 92:76. Победили местный Клуб «Порторож» - 116:92. И проиграли (в 5-минутке) третьему клубу страны - «Лашка» - 98:100.

- Ближайшие планы сборной?

- Турнир в Испании - 21-25 июля. Там нас ждут встречи с баскетбольными грандами Европы - сборными Югославии и Испании, канадской сборной. А 16-20 июля проведем краткосрочный сбор в Пуща-Водице, на базе «Сокол».