UA / RU
Поддержать ZN.ua

Гранты в Украине: спасибо за обед, что наелся дармоед

«Гранты — это подачки от тех, у кого много денег, тем, у кого денег нет. Их дают, чтобы показать, как богатый беспокоится о бедном...

Автор: Олесь Андрийчук

«Гранты — это подачки от тех, у кого много денег, тем, у кого денег нет. Их дают, чтобы показать, как богатый беспокоится о бедном. Искусство грантодателей состоит в умении дать как можно меньше и получить при этом широкую рекламу; задача грантополучателей — стянуть побольше денег, красиво написав при этом липовый отчет», — приблизительно так, по-советски, описывают сущность грантовской системы наиболее успешные «подвижники» украинского общественного движения.

В чем все же сущность грантов? Каким есть — а каким может быть — их общественное назначение? Кто может получать их, а кто — предоставлять? Для чего? Обо всем этом следует размышлять, ведь грант в демократическом мире — наиболее эффективный механизм развития общественных инициатив.

Что такое грант и с чем его едят (грантоеды)

Из года в год в Украине увеличивается количество сфер общественной жизни, получающих поддержку в форме грантов. Но до сих пор многие граждане не понимают всей общественной значимости гранта, а некоторые — даже самого назначения этого феномена.

Самое первое, что следует знать о грантах, — это правильное написание этого слова. В нашем государстве распространена ошибочная практика называть грант «грандом» — очевидно потому, что это понятие ассоциируется с чем-то неоправданно большим, неожиданным, таким, что упало с неба, а лицо, его получившее, является настоящим грандом, то есть профессионалом.

Слово «грант» — английского происхождения (grant) и переводится на русский как «дотация», «стипендия», «добровольная поддержка». Обычно гранты предоставляются на образовательные, научные и просветительские проекты. Их цель — помочь конкретному исследователю или организации осуществить определенную общественно значимую инициативу. Этим грант отличается от пожертвования, цель которого — исключительно гуманитарная, а назначение — благотворительное.

Хотя формально довольно часто источник происхождения гранта — государственные средства, на самом деле он является инструментом, с помощью которого гражданское общество развивает приоритетные для него отношения самостоятельно. Обычно гранты предоставляются для реализации разового проекта коротко- или среднесрочной продолжительности с хотя бы относительно видимым конечным результатом.

Гранты бывают индивидуальные и коллективные. Довольно часто гранты предоставляются авансом, на перспективу, то есть молодым исследователям, студентам, а не только признанным корифеям науки, образования или гражданского общества.

Дайте деньги, потому что мы примерны

Отношение украинского общества к грантам — настороженно негативное. Мало кому верится, что какой-то добрый дядя будет давать ни с того ни с сего деньги на поддержку незнакомых людей. Догадливо-настороженный характер украинцев, привыкших к ощущению перманентного обмана, быстро «разоблачил» суть грантов: деньги дают, чтобы потом обязать человека, приручить его, сделать зависимым от следующей подачки.

Такая парадигма в оценке грантов царит не только в общественном маргинесе, но и на политических вершинах — вспомнить хотя бы кампанию против «грантоедов», инициированную популистскими левыми силами в Верховной Раде (уже предыдущего созыва).

Выход из болотной трясины советского мировоззрения в свободные моря европейского восприятия обуславливает отметание простых объяснений для комплексных явлений. При определенных усилиях действительно можно представить, как отдельные элементы грантовской системы ведут к финансовому смирению и приручению. Но с таким же успехом можно размышлять о порче ножа во время чистки картофеля: этот эффект столь незначителен, что не стоит даже косвенного упоминания.

В чем действительно заключается опасность грантовской системы в Украине — так это в отсутствии культуры общественной активности. Сегодня большинство грантов, щедро розданных многочисленными западными фондами, оседают в бюджетах незначительного процента организаций — тех, которые умело освоили психологию грантодателей: они знают, как израсходовать деньги, как отчитаться и как сделать рекламу.

Но чаще всего настоящая суть деятельности таких организаций направлена именно на «освоение», или «отмывание», гранта, а не на осуществление определенной социальной функции: функция вторична — первично желание получить грант.

Менеджеры таких институтов шутки ради и сами называют себя «детьми капитана Гранта», хотя на самом деле они больше похожи на «детей лейтенанта Шмидта»: если анонсируется конкурс на получение грантов по экологической проблематике — они сразу же становятся «зелеными»; если речь идет о выборах — они уже «знай свои права»; когда заговорят о развитии национальных меньшинств — появляются борцы за ромскую идею; когда встает вопрос полового равенства — глядишь, они уже гендерные эксперты.

Терещенко-ХХІ

Такое печальное, с точки зрения демократии, положение будет существовать в Украине до тех пор, пока само общество, сами его представители не будут инициировать действенных проектов в отраслях, которые кажутся им действительно интересными и важными. Если первичная цель — осуществление проекта, и именно для этого получается грант, инициатива обречена на успех.

Когда же целью является заработать деньги с помощью грантов, используя при этом популярные в обществе лозунги, это, по меньшей мере, непорядочно. Стоит посмотреть хотя бы на отношение украинской диаспоры к общественным инициативам украинцев. С обретением независимости в наше государство направляли миллионы долларов, которые раздавали на тысячи общественных инициатив.

За несколько лет в Украине появилась целая каста «профессиональных патриотов», которые умело пользовались доверием диаспоры, собирали деньги на церкви, памятники, музеи или газеты, сочиняли сердечные благодарственные письма, но забывали при этом прислать элементарные финансовые отчеты. С середины 1990-х и вплоть до оранжевой революции диаспора значительно сузила помощь Украине — именно потому, что «профессиональные патриоты» непорядочно ее использовали.

Но настоящая демократизация должна идти по двум направлениям — взрослеть должны не только отечественные общественные организации, но и потенциальные грантодатели. Культура общественной поддержки новейших меценатов не должна ограничиваться пожертвованиями на детские дома или дома престарелых. Помощь должна существовать в полной палитре общественных отношений.

Причем грантодатель не должен считать себя господином, а сам грант — подачкой. Он является активным членом общества и приобщается к его развитию в рамках собственного понимания своей роли и статуса в нем. Для настоящей демократии это — норма, а не бравада.

В украинском обществе существует плеяда меценатов, жертвовавших на общественные дела значительную (а иногда и преобладающую) часть собственных средств. Некоторые имена сохранились в народе и стали символом настоящего понимания гражданского партнерства.

Процесс становления новых Чикаленков и Терещенков в Украине неотвратим, а общественная роль грантов будет возрастать. Важно только понимать, что эффективное функционирование грантов невозможно без наличия живого общественного интереса. А общественный интерес и является признаком демократии и свободы.