UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЕСЛИ ВАМ НЕ СПИТСЯ

Почему нам не спится и как бороться с бессонницей? Попробуйте себе помочь. Определите только, к какому типу из нижеперечисленных вы можете себя отнести...

Почему нам не спится и как бороться с бессонницей? Попробуйте себе помочь. Определите только, к какому типу из нижеперечисленных вы можете себя отнести.

Невротики. Одно лишь слово способно вызвать у них стресс, раздражение или подавленное состояние. Ночью они, ворочаясь, никак не могут заснуть, переживая случившееся днем. Из-за внутреннего напряжения организм выделяет гормоны стресса, адреналин и кортизол. Поднимается кровяное давление, обмен веществ становится более интенсивным.

Лягте на спину. Сожмите руки на несколько минут в кулаки и разожмите их снова, при этом глубоко дыша. То же самое проделайте с другими группами мышц. И очень скоро вы, забыв обо всех житейских неурядицах, погрузитесь в сон.

РАБЫ ПРИВЫЧЕК. Многие люди перед сном выкуривают еще одну сигарету или выпивают рюмочку вина (пива, водки). И засыпают они после этого с превеликим трудом. Никотин и алкоголь имеют успокаивающее воздействие, но никотин также обладает свойством активизировать сердечную деятельность и повышать кровяное давление. Организм как бы «просыпается». Примерно такое же воздействие оказывает алкоголь.

Курильщики должны усвоить, что если они откажутся от последней сигареты, то время засыпания сократится в среднем с 52 до 18 минут. Вместо сигареты или порции алкоголя съешьте яблоко или прогуляйтесь на сон грядущий.

ТРУСИШКИ. Не успеют они снять с постели покрывало, у них рождаются страхи. Они боятся своих коллег по работе, болезней, житейских неурядиц.

Ешьте на ночь продукты, богатые протеином (например, молочные), и вы заснете сном младенца, забыв обо всех страхах.

ПИНГВИНЫ. Как только они собираются лечь спать, их ноги делаются холодными, как льдинки, и они долго не могут согреться. Как правило, у этих людей низкое кровяное давление.

Чтобы заснуть, перед сном сделайте горячую ножную ванну (38-40°).

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ. Они ложатся в постель и начинают прокручивать в памяти сцены из своей жизни на работе или мысленно продолжать споры с коллегами.

Прежде чем лечь, послушайте спокойную музыку. Акустическое воздействие на вегетативную нервную систему влияет успокаивающе.

Спокойной ночи!