UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЕСЛИ ПРАВДА НА ВСЕХ ОДНА, ТО ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК МНОГО ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ?

Лучшая часть человечества владеет только одним процентом мировой собственности. Такова реальность...

Автор: Валерий Дружбинский

Лучшая часть человечества владеет только одним процентом мировой собственности. Такова реальность. Но удивительно другое. Сами женщины бьют тревогу не в связи с тем, что мужчины вытеснили их из деловой, общественной и политической жизни, а в связи... «Более всего в работе Верховной Рады меня удручает не медленное принятие законов, не чехарда мнений и политических симпатий, а совсем другая проблема. Как научиться не реагировать на солдафонское хамство коллег-мужчин и при этом оставаться робкой, нежной и желанной?» — сказала одна женщина-депутат. Она также попросила ее фамилию в статье не называть: «Понимаете, мужчины — очень мстительный народ!»

* * *

На старом кладбище в Бахчисарае есть надгробный камень, где изображены три предмета: кувшин, в каком держат воду, очки и клюка. Оказывается, эти изображения олицетворяют три качества: он был стар (клюка), начитан (очки) и чист душой — вода. Замечательно!

* * *

Подслушанный разговор: «Почему женщины — загадки? Да потому что выходят замуж за гадов».

* * *

Надпись в туалете Киевского университета: «Улыбнись! Тебя снимают скрытой камерой».

* * *

Вице-премьер дает пресс-конференцию. Он дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.

* * *

Зимой 93-го был в Москве и случайно оказался на новогоднем детском утреннике. Долго не мог опомниться. Ибо там маленькие детишки пели хором знаменитую, но несколько переиначенную пахмутовскую песню: «И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди. И Ельцин — такой молодой, и юный Гайдар впереди!» А когда одна из девочек начала декламировать: «Ельцин и теперь живее всех живых», — учительница испуганно перебила: «Этого пока не надо». А потом другое чадо произносило: «Я себя под Бурбулисом чищу, чтобы плыть в демократию дальше». И все это было вполне серьезно и потому особенно смешно.

* * *

Олег Стриженов в одном из последних интервью: «Когда-то я был красив и молод, теперь — только красив».

* * *

Газета написала о вопиющем случае, который произошел в одной из киевских больниц. В палате умер одинокий инвалид войны. Его тело тут же вынесли в морг, а все вещи, включая документы, выбросили в мусорный бак. Когда кинулись за паспортом, то было уже поздно — мусор увезли на свалку... И знаете, что самое печальное в этой истории? Когда статья, без указания фамилии больного и номера больницы, появилась в газете, в редакцию один за другим позвонили главврачи трех киевских стационаров. Они поблагодарили газету за критику и категорически заявили, что в их больницах «этот дикий случай первый и последний».

* * *

Двенадцатилетняя внучка Маша увлеклась Интернетом, выискивает самых отдаленных собеседников и общается с ними. В частности, из Киева долго переписывалась с мальчиком Джонни из Мельбурна. «Машенька, а почему с Джонни не общаешься?» — спрашиваю. «Он стал ко мне приставать».

* * *

О том, что наш брат-турист любит выпить и у него куча денег, знает, похоже, весь мир. Пригород Парижа. Заказываю в баре фруктовый салат. Тут же вопрос: «Дринк?». Отказываюсь. Изумленный официант отходит. Подумав, через некоторое время возвращается с более адекватным вопросом: «Водка?». Снова отказываюсь. Официант удрученно уходит, а потом прибегает со счастливым лицом: «Го-рилка?».

* * *

Зарубежные книги не только издаются у нас без разбору, но и переводятся на украинский и русский языки кое-как. Например, американец говорит англичанину: «Его убили, или, как говорят у нас в Америке, замочили». Это у нас мочат, а в Америке делают что-то другое. И вообще, многие страницы переводных книг засорены нынешним летучим жаргоном, всеми этими «обломиться», «оттянуться», «прикиды», «навороты»...

* * *

Существует легенда о богатом человеке, который был очень болен. Ему сказали, что он выздоровеет, только если наденет рубашку счастливого человека. Он послал своих слуг найти счастливого человека и купить у него рубашку любой ценой. Но слуги не могли найти счастливого человека. Каждый завидовал счастью кого-либо другого или хотел иметь больше, чем у него было, или терзался недостижимыми мечтаниями. После долгих поисков они нашли, наконец, дровосека, обнаженного до пояса, который тяжело работал и при этом радостно распевал. «Ты счастливый человек?» — спросили они его. «Совершенно», — ответил он. Тогда они предложили ему много денег за его рубашку. Но, к несчастью, у него не было даже рубашки.

* * *

Начмед одной больницы: «У нас всех больных можно поделить на две части: одни серьезно больны, другие только то и делают, что жалуются на питание».

* * *

Запись 89-го года. Странно, но на телеэкране всегда во всех фильмах и передачах добро побеждает зло, кроме программы новостей.

* * *

Почти в каждом советском фильме героиня или, как минимум, одна из героинь — путана. Порой кажется, что не путан в жизни уже не осталось.

* * *

Вызвал сантехника. Он долго чинил кран, менял в нем прокладки, а потом часа полтора просидели мы на кухне за чаем, и он все рассуждал об экономической реформе, о бюджете-2000, о преимуществах нашей системы выборов перед американской, о том, как возродить украинский кинематограф и в чем подлинная причина гибели «Курска». Кран потек через 15 минут после его ухода...