Поддержать ZN.ua

ДО ВСТРЕЧИ В ДОНЕЦКЕ

Поединки 20-го тура ознаменовались бурными передвижениями в нижней части турнирной таблицы. Мариупольский «Металлург» наконец-то покинул предпоследнюю строчку, которую нынче занимает «Прикарпатье»...

Автор: Самсон Светлов

Поединки 20-го тура ознаменовались бурными передвижениями в нижней части турнирной таблицы. Мариупольский «Металлург» наконец-то покинул предпоследнюю строчку, которую нынче занимает «Прикарпатье». Выезд иванофранковцев в Донецк закончился для них полнейшим фиаско - 1:4. По забитым мячам горняки сегодня опережают всех. Правда, потеснить их по этому показателю могут киевские динамовцы, сыгравшие в чемпионате страны на две игры меньше, чем их главные конкуренты за звание чемпионов Украины.

Особых проблем с преодолением обороны «Прикарпатья» у хозяев поля не возникло. Уже на 14-й минуте Селезнев открыл счет, а за три минуты до перерыва техничный Орбу укрепил преимущество «Шахтера». Во втором тайме два «малыша» Орбу и Зубов провели еще по мячу. Донетчане, как мы уже не раз подчеркивали, стартовали во втором круге уверенно и не скрывают своих притязаний на победу в чемпионате. Надо полагать, центральным поединком сезона станет встреча горняков и киевских динамовцев 28 апреля в Донецке. И дело даже не только в том, какая из команд добудет победу (правда, возможен и ничейный результат). Подопечные Валерия Яремченко проповедуют силовой, агрессивный футбол, несколько смахивающий на британский. Киевляне же идут по стезе практицизма. Приоритетным фактором для них является не форма, а содержание. Как бы то ни было, несхожесть стилей в итоге обогащает футбол. Несомненно, 28 апреля мы получим ответы на многие интересующие нас вопросы. И прежде всего: сколько лидеров в украинском футболе - два или один?

Киевские динамовцы экзаменовали на своем клубном стадионе «Днепр». Всего год назад днепровцы являлись надежно сбалансированным коллективом, не признававшим никаких авторитетов. Финансовые неурядицы вынудили целую группу футболистов поменять место работы. Из прошлогоднего состава остались лишь вратарь Близнюк и крайние защитники Поклонский и Павлюх. Новый наставник «Днепра» Вадим Тищенко заменил проверенных бойцов молодыми, пока еще необстрелянными ребятами. Тем не менее «Днепр» сохраняет позиции в лидирующей группе и претендует на одно из призовых мест. Однако с таким содержанием игры, которую гости продемонстрировали в столице, им вряд ли удастся сохранить место «под солнцем». Сегодня львиную долю очков днепровцам «зарабатывает» надежный голкипер Близнюк. Его уверенная игра в Киеве не раз вызывала восхищение. Лишь киевскому форварду Шевченко, после выходов «на свидание» с Близнюком, удалось провести два мяча. «Свой» гол хозяева провели, используя ошибку динамовской обороны. Если исходить из результата - 2:1, то бело-голубые достигли желаемого. Если говорить о содержании их игры - то она не впечатлила.

В напряженной борьбе прошел матч в Полтаве, где местная «Ворскла» для укрепления своих турнирных позиций должна была переиграть «Карпаты». Этот матч чем-то напоминал полуфинал в Лиге чемпионов между «Боруссией» и «Реалом». Понятное дело, исполнительское мастерство украинских футболистов не шло ни в какое сравнение с их испанскими и немецкими коллегами. Львовяне действовали более рационально, понимая, что одно очко все же лучше, чем ни одного. Сыграв вничью в Полтаве, «Карпаты» наверняка в последующих турах попытаются осуществить спурт с тем, чтобы на финише оказаться на третьей строчке турнирной таблицы. И если такое произойдет, вряд ли кто удивится: вторую половину чемпионата львовяне проводят уверенно. Наставник «Карпат» Мирон Маркевич сегодня работает со зрелыми футболистами и не скрывает своих устремлений выступить в одном из клубных европейских турниров. Такие планы следует только приветствовать.