UA / RU
Поддержать ZN.ua

ДЕРЗАЙТЕ, ГОРНЯКИ!

Большой сезон розыгрышей европейских кубков по разным видам спорта среди клубных команд постепенно завершается...

Автор: Анатолий Гущин

Большой сезон розыгрышей европейских кубков по разным видам спорта среди клубных команд постепенно завершается. Футбол, волейбол, хоккей, баскетбол, настольный теннис... И почти повсюду нас ожидал, как сказал бы болельщик, пролет. Не подкачали лишь представители двух видов спорта.

Совсем недавно мы поздравляли волейболисток луганской «Искры». Еще бы! Как никак, а наши славные девчата в острейшей конкуренции стали третьими в турнире Лиги чемпионов, повторив прошлогодний результат. И вот почин подхвачен, даже более того...

Наш мужской гандбольный клуб «Шахтер-Академия» из Донецка уже в финале розыгрыша Кубка ЕГФ! После великолепной домашней победы (29:14) над хорватским «Задаром» горняки отправились на ответную игру в прекрасном расположении духа.

Хозяева, разумеется, изо всех сил старались доказать, что также не лыком шиты. Им даже удалось взять реванш - 20:17. Однако наши убедительно превзошли соперника по сумме двух встреч.

И вот теперь донетчан ожидает сверхсерьезнейшее испытание - два финальных матча. Кто соперник? Это испанский клуб ВМ «Гранольерс» из одноименного города, что невдалеке от Барселоны.

Поначалу горняки отправятся на Пиренеи. И главный тренер наших И.Фучеджи ставит перед подопечными такую задачу: сыграть достойно, а если уступить, то минимально. Ну а дальше (матчи состоятся в последней декаде апреля) в повторной, уже домашней встрече показать все, на что способны.

В соревнованиях за Кубок ЕГФ (Европейская федерация гандбола) принимают участие третьи призеры национальных чемпионатов. Ранее эти турниры проводила международная федерация - ИГФ. Этот приз еще 13 лет назад привозила домой запорожская команда ЗИИ. Но с тех пор много воды, как говорится, утекло в Днепре. И вот «Шахтер» близок к цели.

По плечу ли взойти на вершину? Да, испанцы сильны. Ибо все ведущие клубы этой страны укреплены легионерами. Но и наши («Шахтер» это доказал на деле) - далеко не мальчики для битья. Донетчане отлично укомплектованы. На каждое место в основном составе есть практически по два равноценных игрока. Команда имеет двух отменных вратарей. Да и солидную спонсорскую поддержку. Словом, дерзайте, горняки!