UA / RU
Поддержать ZN.ua

ДА, БЫЛИ ЛЮДИ

Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой. А.Пушкин Еще в давние княжеские времена возникла на дороге, ведущей в Чернигов, крепость, которая контролировала переправу через приток Десны - речку Убидь...

Автор: Римма Лякина

Дела давно минувших дней,

Преданья старины глубокой.

А.Пушкин

Еще в давние княжеские времена возникла на дороге, ведущей в Чернигов, крепость, которая контролировала переправу через приток Десны - речку Убидь. Люди нарекли ее нежно «Сосницей» и сохранили до нашего времени память о красоте сосновых лесов Черниговщины, об обилии в них всякой «дичины, зверины» и пчелиных дупел. Поэтому, когда в 1782 году утверждали герб Сосницы, все эти сведения вошли в него: сосна с золотым ульем и пчелами да медведь-сладкоежка. Много повидала Сосница на своем веку, со многими историческими событиями переплелась ее доля. Во времена гетмана Богдана Хмельницкого она стала центром сотни Черниговского полка. В его составе оставалась и при гетманах Павле Тетере, Иване Самойловиче, Иване Мазепе. А в 1677 году Сосница была последним прибежищем гетмана Петра Дорошенко в Украине перед отъездом в Москву.

В год смерти Богдана Хмельницкого заложили жители в предместье Сосницы церковь Вознесения Господня, уповая на него после всех пережитых потрясений середины XVII века. При гетмане И.Мазепе, в самом начале XVIII века, возвели еще и Троицкий собор - одно из красивейших сооружений в стиле украинского барокко. А во времена гетмана Кирилла Разумовского построили в середине XVIII века Воскресенскую церковь.

В одном из этих храмов и начал свою священническую службу бывший казак Черниговского полка Федор Филиппович Полторацкий. Что заставило его после того, как Украина пережила Полтавскую баталию, смерть Мазепы и проклятие его царем, укрыться под сенью духовного звания, можно только догадываться. В те годы не одна голова «мазепинца» полетела с плеч и не одна семья была переселена в Сибирь и к устью Северной Двины. Биографию казака Федора Полторацкого пока не удалось разыскать среди архивных документов, но ее можно в определенной мере восстановить по сохранившейся автобиографической «Сказке» сотника Сосницкой сотни Черниговского полка Павла Емельяновича Сангурского, бывшего в этой должности с 1704 по 1735 г. В ней рассказывается о том, как во времена И.Мазепы Сосницкая сотня в 1702 г. участвовала в польском походе и находилась под г.Любарем. В 1703 г. со всеми Малороссийскими полками были в Замостье. В 1704 г. с полковником Павлом Полуботком ходили в Венгрию, а оттуда снова в Польшу, под местечко Броды.

В том же году со своей сотней он был командирован на два года в Белую Церковь «для бережения крепости». С 1707 по 1708 г. оберегали местечко Полонное от нашествия шведов, а в 1709 году участвовали в Полтавском сражении. С гетманом Иваном Скоропадским ходили к Каменному Затону (1711). Надолго остался в памяти казаков Черниговского полка поход на строительство Ладожского канала в 1721 г. Многие из них тяжко заболели, а иные и вовсе не вернулись - погибли. А в 1723-1724 гг. заставил Петр I Малороссийские полки идти «персов воевать». Из этого Низового похода снова вернулся полк с огромными потерями. Такова вкратце военная биография сотника Павла Сангурского, а в ней, как в зеркале, отразились судьбы его подчиненных.

Окончив воевать, казак Федор Полторацкий поселился в Соснице и принял священнический сан. Уже в гетманство Данила Апостола 17 (28) апреля 1729 г. в его семье родился сын, которого нарекли Марком. Мальчик рос смышленым, любознательным, и отец определил его учиться в «латинские школы» Чернигова, в которых он пробыл четыре года. Потом его учеба продолжилась в стенах Киево-Могилянской академии. С детства Марк обладал красивым голосом и, будучи студентом, пел в академическом хоре. Там его и услышал граф Алексей Разумовский, сопровождавший императрицу Елизавету Петровну в ее поездке в Украину в 1744 г. В 1745 г. Марк Полторацкий распростился со своими киевскими товарищами и был отвезен в Санкт-Петербург для певческой службы в придворном хоре. Дальнейшая его творческая судьба сложилась удачно. В 1753 году он был уже назначен регентом. С именными указами императрицы неоднократно ездил отбирать лучшие голоса в Малороссию. В реестре малых певчих от 30 октября 1760 года, которых он отобрал, прослушав церковные, монастырские, школьные и другие хоры в Малороссийских полках, был записан и девятилетний Дмитрий Бортнянский - сын казака Глуховской сотни Нежинского полка. У регента было много талантливых учеников, некоторые из них родились в Киеве и начинали свою певческую службу в хоре Академии или церквах Подола: Иван Ковальковский, Василий Постоленко, Иван Окунев, Иван Васильев сын Сичевский и десятки других. За свою долговременную службу при дворе Марк Федорович Полторацкий был удостоен дворянского звания, чина полковника и должности директора певческой капеллы с 1763 года. Одновременно он солировал баритональные партии в Итальянской опере. Спустя много лет его внучка Анна Петровна расскажет о нем, что в столице Марк Федорович женился на очень красивой, умной и богатой семнадцатилетней девушке Агофоклее Александровне из дворянской семьи Шишковых, которая со временем прекрасно справлялась с управлением их многочисленными имениями, в том числе на Черниговщине и Полтавщине. В их семье родилось 22 ребенка и все дети получили хорошее воспитание и образование. Одна из старших дочерей - Елизавета Марковна Полторацкая (1768-1838) будет выдана замуж за президента Петербургской академии художеств Алексея Николаевича Оленина. Их красивейший дом на набережной Фонтанки, в котором собирались представители художественной интеллигенции - И.Крылов, В.Жуковский, А.Пушкин, - сохранился и поныне (№101). Одним из младших сыновей в семье Полторацких был Петр Маркович - будущий надворный советник, полтавский помещик, отец Анны Петровны Керн, которую увековечил А.Пушкин в своем стихотворении «Я помню чудное мгновенье...» А романс на эти слова написал М.Глинка, посвятив его уже правнучке Марка Федоровича Полторацкого - Екатерине Ермолаевне - дочери Анны Петровны Керн.