UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЧАЩЕ И ПОНЕМНОГУ ИЛИ РЕДКО, НО ВВОЛЮ

Если есть часто и понемногу, поможет ли это похудеть? Если растягивание калорий на целый день помогает вам контролировать свой аппетит, то маленькие частые закусывания вместо трех больших трапез могут помочь...

Если есть часто и понемногу, поможет ли это похудеть? Если растягивание калорий на целый день помогает вам контролировать свой аппетит, то маленькие частые закусывания вместо трех больших трапез могут помочь.

Но помогает ли это, как считают многие, заставить организм сжигать больше калорий, - большой вопрос. Хотя опыты на животных показывают, что частое закусывание помогает организму не запасать жир, наблюдения за тем же у людей не дает аналогичных результатов. Если эффект существует, то очень незаметный, считает директор Центра питания человека при Колорадском университете в Денвере, Джеймс О.Хилл: «Во всяком случае, это не разница между тучностью и поджаростью. Разница в весе будет очень маленькой».

И это исходя из предположения, что, если вы едите часто, то не поглощаете дополнительных калорий. Предположение довольно утопичное, так как исследования показали, что, чем больше раз в день люди едят, тем больше калорий съедают.

Дают ли частые небольшие закуски больше энергии? Они помогают поддерживать более ровный уровень сахара в крови, но сахар - лишь один из факторов энергии. «Большинство людей ходят всю вторую половину дня с низким уровнем сахара и совершенно этого не замечают», - считает Левицкий...

Но если под конец дня ваша энергия стремительно падает, или если после обильного обеда вы не можете думать ни о чем, кроме сна, то попробуйте съесть легкий обед, а потом немного закусить попозже. Вы получите более существенный заряд энергии от мини-трапезы, которая сочетает в себе все необходимые элементы - белки, жиры и углеводы, - чем от какого-то одного продукта. Сбалансированный полдник может состоять, например, из бутерброда с колбасой или сыром и фруктового сока или фруктов.

Около десяти процентов тех, у кого резко падает уровень сахара в крови, страдают гипогликемией. Если у них падает сахар и они не перекусят немедленно, им становится очень плохо. Таким людям, конечно, следует есть почаще. Частые перекусывания низкокалорийными продуктами помогают регулировать сахар и диабетикам.

Перегружают ли большие трапезы организм? В каждый конкретный момент человеческий организм нуждается лишь в определенном, конечном количестве калорий. Как только еда усвоена, неиспользованные калории запасаются организмом в виде жира. Но этот запас используется по мере надобности, а не лежит мертвым грузом, и если вы регулярно сжигаете потребляемые калории, то они не будут храниться в виде жира долго.

Помогают ли маленькие трапезы правильно питаться? Нет. Если вы все время перекусываете на бегу, потому что у вас нет времени поесть как следует, у вас может быть тенденция злоупотреблять калорийными и не очень питательными закусками и обделять себя витаминами и кальцием. Для того, чтобы сбалансировать свои перекусывания, держите под рукой, в рабочем столе, сушеные фрукты, крекеры из неочищенной муки, почаще пейте фруктовый сок и молоко вместо газировки, носите с собой в сумке какой-нибудь фрукт, а если вам надо подзарядиться во второй половине дня, то хорошо выпить фруктовый сок или йогурт.

Как решить, что лучше: три больших трапезы или шесть маленьких? Прислушивайтесь к своему организму. Если вы голодны, поешьте. Если нет, то не надо. Если вы удвоите число своих трапез и начнете чувствовать себя здоровее и энергичнее, - прекрасно. Но если вы и так чувствуете себя вполне здоровой, то от добра добра не ищут. Что вы едите - гораздо важнее, чем когда.