UA / RU
Поддержать ZN.ua

Знаменитого террориста Карлоса приговорили ко второму пожизненному заключению

Во Франции суд приговорил ко второму пожизненному сроку тюремного заключения выходца из Венесуэлы Ильича Рамиреса Санчеса, также известного как «Карлос Шакал».

Как сообщает в пятницу, 16 декабря, агентство dpa, 62-летний левый экстремист осужден за преступления, совершенные на территории Франции в восьмидесятые годы. В частности, «Карлоса» признали виновным в подготовке и осуществлении взрывов бомб в двух поездах, в результате которых погибли около 30 человек, более двухсот получили ранения.

Ранее подсудимый уже был приговорен к пожизненному заключению за убийство двух полицейских. В 70-е и 80-е годы «Карлос» активно участвовал в подготовке терактов во многих странах мира. Специалисты сравнивают группировку, которую он тогда возглавлял, с «Фракцией Красной Армии» (Rote Armee Fraktion), действовавшей в ФРГ, и итальянскими «Красными бригадами».

Французский спецназ арестовал террориста в 1994 году в Судане. Если решение суда вступит в силу, то «Карлосу» придется распрощаться с надеждой выйти на свободу. В будущем году он намеревался подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Адвокат Санчеса назвала вердикт суда «скандальным» и добавила, что подаст апелляцию на приговор.