UA / RU
Поддержать ZN.ua

МИД Украины не исключает возможности эвакуации туристов из Египта

Министерство иностранных дел (МИД) Украины рассматривает возможность эвакуации украинских граждан из Египта, сообщил источник.

По его словам, этот вопрос сегодня утром обсуждался на совещании МИДа с представителями туроператоров.

Как сообщил агентству источник, в ходе совещания также поднимался вопрос минимизации последствий сложившейся ситуации как для украинских туристов, так и для туроператоров.

Также, Министерство иностранных дел Украины настоятельно рекомендует туристическим операторам информировать граждан Украины, которые приобрели или только планируют приобрести путевки в Египет, о рекомендации ведомства воздержаться от путешествий в эту страну до полной стабилизации ситуации, а также о нестабильной ситуации в Египте, которая может угрожать их здоровью или жизни.

По словам пресс-секретаря МИД Александра Дикусарова, внешнеполитическое ведомство также обратилось к представителям туроператоров с призывом обеспечить должное исполнение взятых на себя обязательств перед гражданами Украины, которые уже пребывают на территории Египта, и предоставлять максимальное содействие в их желании вернуться домой. Кроме того, представителям туристической отрасли рекомендовано, согласно действующему законодательству Украины, разработать механизм возвращения средств гражданам Украины, отказывающимся от путешествий в Египет, или обеспечить перенос таких путешествий на другое время.

По информации МИД Украины, общая ситуация в Египте продолжает оставаться неспокойной.

По состоянию на 30 января армия взяла под полный контроль безопасность в Каире, Александрии и Суэце, ситуация в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде остается относительно спокойной. В Каире военные установили блок-посты и перекрыли движение в центре, приостановлена работа банков и не проводятся биржевые операции, до 8.00 вторника продлен комендантский час, продолжает оставаться заблокированным доступ к интернету. Известно о более, чем 150 погибших и 1 тысяче раненых.

Наибольшей проблемой безопасности остается проблема мародерства, которой противостоят народные дружины.

По состоянию на утро понедельника в Египте пребывают от 6,5 до 7 тыс туристов из Украины: 3,5 тыс в Шарм-эль-Шейхе, 3 тыс в Хургаде. На консульском учете находятся 830 граждан Украины. По информации посольства Украины в Египте погибших и пострадавших граждан Украины вследствие митингов нет. Обращений украинских туристов к посольству Украины в Египте и МИД Украины о возможном досрочном возвращении на родину не зафиксировано.

Дикусаров отметил, что посольство Украины в Египте функционирует в нормальном режиме и ситуация в его окрестностях спокойная. Полиция охраняет иностранные диппредставительства, кроме того, украинское посольство находится в районе Каира, где не происходят митинги.

Вопрос пребывает на особом контроле МИД Украины, Департамента консульской службы МИД и посольства Украины в Египте.

Ранее МИД настоятельно рекомендовал украинцам воздержаться от поездок в египетские города Каир, Александрию и Суэц, а также на курорты Египта до стабилизации ситуации.

В курортных городах Египта с 16:00 до 8:00 продолжает действовать комендантское время.

По материалам Интерфакс-Украина