UA / RU
Поддержать ZN.ua

Место утечки радиации на «Фукусиме» ищут при помощи красителя

Место утечки радиоактивной воды на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» ищут при помощи красителя, который добавили в резервуар второго энергоблока атомной электростанции.

Об этом сообщают японские СМИ со ссылкой на оператора АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO). Всего в резервуар добавлено 13 кг порошка.

Накануне стало известно, что специалистам оператора АЭС не удается остановить утечку радиоактивной воды из трещины в техническом резервуаре, расположенном около второго реактора атомной станции. Было принято решение прекратить работы по заливке трещины бетоном, поскольку смесь до сих пор не затвердела, и вода продолжает вытекать в море. TEPCO начала закачивать в трещину поглощающий воду полимерный раствор.

Утечка радиоактивной воды была обнаружена в субботу, 2 апреля в шахте силовых кабелей, расположенной недалеко от водозабора второго реактора. Приборы показали, что уровень радиации в районе шахты составляет 1 тыс. миллизивертов в час.

Чрезвычайное положение на АЭС "Фукусима-1" возникло в результате землетрясения магнитудой 9.0, обрушившегося на Японию 11 марта. Во время землетрясения, после которого последовало цунами, произошло отключение системы охлаждения реакторов. Из шести энергоблоков АЭС на четырех был зафиксирован сильный перегрев - там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы.

По материалам: РБК