UA / RU
Поддержать ZN.ua

Единственная подводная лодка Украины впервые погрузилась на глубину 14 метров

Субмарина погрузилась на перископную глубину (14 метров), после чего выплыла на поверхность на ходу. Выполнение этих задач является одним из наиболее сложных этапов ходовых испытаний.

В рамках ходовых испытаний подводная лодка ВМС ВС Украины "Запорожье" впервые погрузилась на перископную глубину. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Во время отработки задач вывески и крена подводная лодка "Запорожье" впервые осуществила погружение на перископную глубину. Подводная лодка погрузилась на глубину 14 метров, после чего дала ход и выплыла на поверхность на ходу.

"Выполнение этих задач является одним из наиболее сложных этапов ходовых испытаний, поэтому вместе с представителями промышленности мы тщательным образом к ним готовились. Тщательным образом проверялись расчеты, выполнен комплекс мероприятий относительно обеспечения безопасности подводников. Экипаж с честью справился с этим ответственным заданием, испытание на перископной глубине прошло успешно", - заявил глава приемной комиссии, начальник штаба Центра морских операций ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Роман Гладкий.

Как сообщалось, с 25 апреля 2012 года единственная украинская подводная лодка "Запорожье" выполнила несколько ходовых испытаний.

Дизель-электрическая подводная лодка в состав украинских ВМС вошла в 1997 году в результате раздела Черноморского флота бывшего СССР и является единственной украинской субмариной. !zn

Читайте также:

Единственную в Украине подводную лодку примут на вооружение в конце года

Украинская подводная лодка совершила первое за 20 лет погружение

Руководство Саламатина привело «Укроборонпром» к убыткам на сотни миллионов гривен