UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский намерен перезагрузить правоохранительную и судебную системы

Президент положительно оценил работу СБУ.

Зеленский обещает третьего генпрокурора, если Венедиктова не справится

Зеленский обещает третьего генпрокурора, если Венедиктова не справится

Президент Украины Владимир Зеленский выразил недовольство работой правоохранительных ведомств страны и заявил, что их количество надо сократить. Об этом президент сообщил в фильме "Год президента Зеленского".

"Я до сих пор не понимаю, зачем нам столько правоохранительных органов. Это значит, что это тоже было сделано для размытия ответственности, вот и все". Зеленский пожаловался, что во время совещаний с руководителями правоохранительных ведомств не может добиться от них ответа, в чьей компетенции находится расследование тех или иных преступлений.

"Хаос. Правоохранительный хаос. Поэтому когда мы перезагрузим все правоохранительные органы, я уверен, что государство придет к тому, что количество этих правоохранителей сократится в нашей стране. Чтобы ты знал, что перед тобой сидят три человека и несут полную ответственность за криминогенную ситуацию, что все взяточники, авторитеты, бандиты сядут в тюрьму", - заявил Зеленский.

Он отметил, что ему трудно выполнить обещание о наказании коррупционеров, которое он давал во время предвыборной кампании. При этом президент заверил, что не указывает правоохранителям, кого нужно посадить в тюрьму, а кого нет.

Зеленский заявил также о необходимости перезагрузки судебной системы, поскольку она не работает, "не может обеспечить справедливость принимаемых решений".

"Судебная система, может, и работает профессионально, но совсем не в ту сторону, поэтому мы хотели провести полную ее перезагрузку, чтобы не было случаев, когда суды отпускают коррупционеров. Все это сложно, но мы сделаем это", - сказал Зеленский.

В то же время он положительно оценил деятельность Службы безопасности Украины.

Президент также не исключил, что уволит генерального прокурора Украины Ирину Венедиктову, занявшую этот пост в марте, если она не продемонстрирует конкретные результаты.