UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский высказался после резонансного интервью Залужного

"Личное — на потом".

Президент Украины Владимир Зеленский на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности, Германия / 14 февраля 2026 года

Президент Украины Владимир Зеленский на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности, Германия / 14 февраля 2026 года

Экс-главнокомандующий Валерий Залужный в интервью The Associated Press рассказал, что контрнаступление ВСУ в 2023 году провалилось, поскольку президент Владимир Зеленский и другие чиновники не выделили для этого необходимые ресурсы. После выхода материала глава государства в вечернем обращении 18 февраля косвенно упомянул эту публикацию, отметив, что Украине нужна единая дипломатическая позиция, а личные вопросы должны обсуждаться позже.

В частности Зеленский поблагодарил военных, чья смелость обеспечивает гуманитарные результаты и возможность проводить дипломатическую работу. возможность дипломатии и сильные переговорные позиции.

Читайте также: Залужный: Украина не отвергает мир — мы отбрасываем капитуляцию, замаскированную под него

"Именно смелость наших воинов все это обеспечивает: и гуманитарные результаты, и вообще нашу возможность дипломатии, наши сильные дипломатические позиции. Важно, когда это позиции общие. Когда мы все в Украине работаем на то, чтобы Украина выстояла, защитила себя и достигла достойного мира. Любая другая политика в Украине сейчас абсолютно лишняя. Это время войны. Время защиты нашего государства, защита нашего народа. Личное — на потом", — отметил Зеленский.

Напомним, также Залужный рассказал журналистам, что после одной из напряженных встреч с Зеленским в 2022 году десятки сотрудников СБУ ворвались в его законспирированный командный пункт в Киеве, где тогда находились военные НАТО. В спецслужбе подтвердили это событие, но уверяют, что штаб оказался по адресу, который фигурировал в одном из уголовных дел. В интервью Залужный говорил, что ордер был лишь поводом, поскольку спутать штаб с другим объектом было невозможно.

Читайте также: Залужный раскрыл истинную суть российской дипломатии

В 2023 году генерал Залужный изложил в The Economist свое видение будущих войн и особой важности технологических инноваций, кардинально меняющих как поле боя, так и возможности средств поражения. Некоторые восприняли это как фантастику, как отдаленную перспективу. Время показало, что Валерий Федорович попал "в десятку" и прогнозируемое им стало реальностью очень быстро, на наших с вами глазах.

Что дальше? Как нам воспользоваться новыми возможностями и избежать новых угроз? Что надо сделать на государственном уровне, а что — изменить внутри войска, в головах командиров и в действиях солдат, чтобы завершить войну на максимально выгодных для нас условиях?

Об этом — в статье Посла Украины в Великобритании, Главнокомандующего ВСУ (2021-2024) Валерия Залужного на ZN.UA "Роль инноваций как основы стратегии устойчивого сопротивления в лишении России возможности навязывать свои условия через войну".