UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский: В Украине заканчивается "эпоха Медведчука"

Также президент рассказал о возможном окончании в Украине эпохи бедности.

Президент Владимир Зеленский во время большой пресс-конференции заявил, что в Украине заканчивается "эпоха Медведчука" и коррупции.

Об этом Зеленский сказал в ответ на вопрос журналиста ICTV по поводу обещания закончить в Украине "эпохи", мешающие развиваться стране. Такие обещания Зеленский давал во время президентской кампании и позже.

В своем ответе президент заявил, что считает процесс, сложившийся вокруг кума Путина, одного из лидеров "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука.

"Часть программы общества, часть моей программы это окончание "эпохи Медведчука". Считаю, что эта эпоха заканчивается. Через инструменты СНБО мы достигли уже значительных результатов", заявил Зеленский.

Президент Украины также отметил, что еще одна эпоха - "эпоха коррупции" и с этой проблемой справиться сложно, потому что коррупция в Украине "по всей вертикали власти", в министерствах, парламенте и "многих институтах". Зеленский отметил о высоком влиянии тех, кто являются коррупционерами.

Далее Зеленский остановился на еще одной эпохе, с которой планировал покончить - это эпоха бедности.

"Эпоха бедности. Здесь все не просто, потому что не все зависит от меня. Я давлю на правительство, но им тоже не просто сейчас с наполнением бюджета. Экономика развивается и это происходит очень непросто из-за коронавируса. Эпоха бедности закончится, когда все будут платить налоги, будет проведена диджитализация и другие процессы", заявил Зеленский.

Читайте также: Зеленский: "Самый главный приоритет – мы строим страну без войны"

Накануне в СМИ опубликовали анализ того, как выглядели два года президентства Зеленского. Основной критерий оценки его деятельности - выполнены обещания, которые он успел дать немало. А если точнее - 647 за два года, учитывая предвыборные и программные. Выполнить удалось 184 из них, то есть 28%. Еще 102 оказались провальными. На сегодняшний день в процессе реализации остается 361 обещание.

Пресс-конференция происходит на территории ГП "Антонов". Перед ее началом у здания завода собрались протестующие. Активисты держат флаги партии "Демократическая топор", а также плакаты с надписями "Ермака - в Сибирь" и "Хватит лжи!" с изображениями подозреваемых по делу об убийстве Павла Шеремета. Также участники держат плакаты с надписью "111 статья. Зе готовься".

Напомним, что 11 мая СБУ пришла с обысками в дом и офис Виктора Медведчука, однако самого его не застали. Медведчуку и его соратнику по партии Тарасу Козаку объявили подозрение по трем эпизодам государственной измены и покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном Крыму. По данным СБУ, Тарас Козак скрывается в России.

13 мая Печерский суд отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 9 июля. Суд обязал подозреваемого сдать загранпаспорта, носить электронный браслет и не общаться с другими фигурантами дела.

15 мая генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что прокуратура примет решение о целесообразности обжалования домашнего ареста для народного депутата Виктора Медведчука после изучения мотивационной части решения суда.