UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский в Японии встретился с Байденом

После встречи президент США объявил о новом пакете военной помощи для Украины.

В Хирошиме, где проходит саммит «Большой семерки», президент Владимир Зеленский встретился с президентом США Джо Байденом. Глава Украинского государства опубликовал совместное фото с американским коллегой.

Джо Байден после встречи объявил о новом пакете помощи Украине. Туда должны войти дополнительные боеприпасы для HIMARS и артустановок, ракеты с трубным пуском, оптическим отслеживанием и проводной наводкой (TOW), противотанковые системы Javelin и AT-4 и прочее.

Кроме того, в Офисе президента сообщали, что Зеленский должен обсудить с Байденом заявление США о поддержке коалиции истребителей.

Читайте также: Зеленский на саммите G7: «Появление самолетов F-16 в украинском небе станет историческим моментом безопасности Европы и мира»

Напомним, в Белом доме заявили, что позволят своим западным союзникам поставлять Украине передовые истребители, включая F-16 американского производства. В ближайшее время решится кто, сколько и когда будет поставлять. США также будут учить украинских пилотов использовать реактивные самолеты.

В свою очередь Великобритания уже летом этого года начнет обучение украинских пилотов по специальной программе для перехода на самолет F-16. Британский премьер Сунак продолжает работать над поставками F-16 в Украину.