UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский сделал первое заявление после победы Мадьяра в Венгрии

Говорит о курсе на общее европейское будущее.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил лидера венгерской оппозиции Петера Мадьяра и его партию TISZA с победой на парламентских выборах. Он отметил, что Киев готов развивать сотрудничество с Будапештом.

Соответствующее обращение глава государства опубликовал в своем Telegram-канале.

Читайте также: Орбан рассказал Венсу, как Зеленский пригрозил отправить солдат к нему домой

Он подчеркнул, что стремление миллионов европейцев к стабильности и единству должно стать фундаментом для обновленного диалога между странами.

"Мы готовы к встречам и совместной конструктивной работе на благо обоих народов, а также ради мира, безопасности и стабильности в Европе", — отметил Зеленский.

С премьер-министром Виктором Орбаном Киев имел непростые отношения, поскольку венгерский политик неоднократно делал пророссийские заявления и блокировал помощь Украине, в частности кредит на 90 миллиардов евро.

Читайте также: Как Орбан стал главным союзником Путина в ЕС — Politico

По результатам обработки 94.66% бюллетеней, "Тиса" имеет 53,67% (138 из 199 мандатов), "Фидес" — 37,72% (54 мандата). В итоге, партия Мадьяра должна получить в парламенте конституционное большинство.