UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский провел встречу с Гутерришем: что обсудили

Президент Украины и Генеральный секретарь ООН встретились во Львове.

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 18 августа, встретился с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем во Львове. Основными темами обсуждения стали, в частности, зерновое соглашение, незаконная депортация украинцев на территорию РФ и ядерный терроризм оккупантов на Запорожской атомной электростанции, сообщает пресс-служба главы государства.

В рамках встречи Зеленский договорился с Гутерришем продолжать активно и всесторонне координировать с ООН инициативу по экспорту украинского продовольствия. Также они определили возможные пути ее дальнейшего развития – совершенствование и усиление безопасности. Отмечается, что мир нуждается в увеличении числа судов для безопасного вывоза нашей агропродукции.

По словам президента Украины, ООН и лично Антониу Гутерриш сыграли ключевую роль в разблокировании портов. Зеленский заверил, что наше государство «готово и дальше быть гарантом глобальной продовольственной безопасности».

Разговор коснулся и вопроса принудительной депортации украинцев на территорию России и защиты тех, кого незаконно удерживают захватчики в РФ.

Глава страны попросил Генсека лично способствовать тому, чтобы представители ООН имели постоянный беспрепятственный доступ к депортированным. Он также призвал организацию помогать в освобождении наших военных и медиков из вражеского плена и подчеркнул необходимость соблюдения Женевских конвенций в отношении к ним, особенно в контексте создания оккупантами фильтрационных лагерей.

Читайте также: Украинцы во всем мире вышли на акции с требованием не допустить противозаконного судилища над защитниками «Азовстали»

Отдельно Зеленский рассказал Гутерришу о ядерном шантаже со стороны россиян на территории ЗАЭС. Он подчеркнул, что сознательный и циничный террор РФ может привести к катастрофическим последствиям как для Украины, так и для всего мира. Президент призвал ООН способствовать безопасности, демилитаризации и освобождению объекта от российской армии.

Также на встрече были согласованы параметры возможной миссии МАГАТЭ на станцию, которая должна добраться туда легально через свободную от захватчиков территорию.

В свою очередь, Генеральный секретарь ООН рассказал о работе по направлению миссии организации для выяснения обстоятельств террористического акта России в Оленивке.

"Владимир Зеленский предложил включить в мандат миссии вопрос соблюдения российской стороной договоренностей, достигнутых в контексте вывода украинских защитников из "Азовстали", а также предусмотреть обеспечение безопасности и прав всех наших военнопленных", – говорится в сообщении.

Кроме того, президент Украины выразил готовность государства к участию в следующей сессии Генеральной Ассамблеи ООН и сообщил о работе над несколькими инициативами, прежде всего, относительно правовых механизмов привлечения РФ к ответственности, в том числе создания Специального трибунала, и нового международного механизма получения компенсации ущерба, который наносит агрессор.

Антониу Гутерриш также подчеркнул, что система Организации Объединенных Наций будет оказывать украинцам необходимую гуманитарную помощь зимой.

Напомним, 18 августа Владимир Зеленский также провел во Львове встречу с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.