UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский обратился к украинцам

Президент призвал граждан не поддаваться панике.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к нации с видеообращением, призвав украинцев сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Видеообращение размещено на сайте Офиса президента.

Основные тезисы речи президента:

“Украина не хочет войны, но всегда готова к ней. Не боится, потому что защищает свою землю. Не сдается, потому что бежать некуда”.

 

“Всю эту риторику об угрозе вторжения объединяет один логичный вопрос: в чем, собственно, новость? Разве это не реальность уже восемь лет?”

 

“Сохраняйте спокойствие, не накручивайте себя, сохраняйте уверенность в себе и в ВСУ и знайте, что все под контролем”.

Напомним, 14 января издание CNN сообщило, что Россия готовит провокацию на Донбассе под "чужим флагом", чтобы вторгнуться в Украину. По данным СМИ, США располагают доказательствами того, что российские оперативники обучены ведению боевых действий в городских условиях и использованию взрывчатых веществ для проведения диверсий против собственных марионеточных сил России - боевиков группировок "ДНР" и "ЛНР".

Читайте также: США предоставят Украине дополнительную помощь в случае агрессии РФ – Энтони Блинкен

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе заседания комиссии Европарламента по иностранным делам оценил вероятность возможного нападения России на Украину.