UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский и Мерц провели телефонный разговор: о чем разговаривали

Украина и Германия подтвердили сотрудничество.

По информации, опубликованной правительством Германии, вчера вечером президент Украины Владимир Зеленский имел телефонный разговор с канцлером Германии Фридрихом Мерцем.

Во время разговора Мерц "решительно осудил продолжающееся, систематическое и жестокое разрушение украинской гражданской энергетической инфраструктуры российскими атаками", а Зеленский поблагодарил Германию за "зимний пакет помощи" для поддержки противовоздушной обороны, энергетики и теплоснабжения.

"Оба лидера приветствовали усилия, направленные на достижение перемирия. Канцлер подтвердил поддержку Германией справедливого и длительного мира в Украине. Лидеры двух стран остаются в тесном контакте по этому вопросу", — говорится в сообщении правительства.

Читайте также: Украинские мужчины должны оставаться дома и воевать: Мерц призвал Зеленского не выпускать молодежь из страны

Ранее Мерц заявлял, что Германия продолжит делать свой политический, финансовый и военный вклад в помощь Украине. В частности после заключения перемирия Германия может разместить войска в соседних с Украиной странах НАТО.