UA / RU
Поддержать ZN.ua

Задержание «вагнеровцев»: Беларусь получила запрос Украины об аресте. ОГП готовит экстрадиционные документы

Боевики подозреваются в участии в террористической организации

Генеральная прокуратура Беларуси подтвердила Офису генерального прокурора получение запроса Украины о временном аресте задержанных российских боевиков так называемой ЧВК «Вагнер».

"Генпрокуратура Республики Беларусь подтвердила ОГП получение запроса Украины о временном аресте задержанных 29 июля белорусскими правоохранительными органами 28 человек, среди которых 9 украинцев», - заявили в ОГП в комментарии «Украинской правде».

Как отмечается, боевики подозреваются в участии в террористической организации. В частности, речь идет об участии в вооруженном конфликте против Украины в Донбассе в составе ЧВК "Вагнер".

Также Офис генпрокурора готовит экстрадиционные документы по этим людям.

Читайте также: Куда летели задержанные в Беларуси «вагнеровцы»: дипломат РФ придумал новую версию

29 июля в Беларуси задержали 33 наемника ЧВК «Вагнер». В Следственном комитете сообщили, что они готовили массовые беспорядки накануне выборов в стране, которые состоятся 9 августа.

Некоторые из задержанных боевиков воевали в Донбассе на стороне российско-оккупационных войск. Беларусь просит Украину проверить причастность «вагнеровцев» к преступлениям на востоке страны и уже передала список задержанных боевиков. Со своей стороны Украина будет просить Беларусь об экстрадиции наемников.