UA / RU
Поддержать ZN.ua

Янукович считает нового лидера Китая искренним другом Украины

Президент Виктор Янукович поздравил Си Цзиньпина с избранием на пост генсека Компартии Китая и выразил надежду, что КНР сохранит активное сотрудничество с Украиной.

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Си Цзиньпина с избранием на пост генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая.

В своем поздравлении он отметил Си Цзиньпина как дальновидного политика, опытного руководителя и искреннего друга Украины.

«Степень доверия, высказанная со стороны однопартийцев, является достойным и должным признанием Ваших заслуг перед партией, государством и народом», - говорится в поздравлении, размещенном на сайте главы государства.

Президент выразил надежду на дальнейшее динамичное развитие двусторонних отношений стратегического партнерства, расширение гуманитарных контактов между украинским и китайским народами.

«Верю, что на новой ответственной должности Вы будете поддерживать добрую традицию дружеского взаимодействия и конструктивного сотрудничества между Китаем и Украиной», - подчеркнул Янукович.

Он пожелал Си Цзиньпину новых достижений, крепкого здоровья и вдохновения, а народу Китая - благополучия, согласия и мира.

Напомним, новый состав ЦК был избран на 18-м съезде Компартии Китая, который проходил в Пекине с 8 по 14 ноября 2012 года.

На первом заседании нового комитета 15 ноября Си Цзиньпин, как и ожидалось, сменил на посту генерального секретаря партии Ху Цзиньтао.

В марте 2013 года будет утвержден новый глава государства (по установившейся традиции им становится лидер КПК) и власть в стране на последующие десять лет перейдет к так называемому «пятому поколению» руководителей. Отсчет поколений руководства КНР ведется от Мао Цзэдуна и его соратников. !zn

Читайте также:

Китай даст Украине 3-миллиардный кредит в обмен на кукурузу

Китай избрал новое поколение руководителей

Украина меняет «газовую иглу» России на кредитную петлю Китая

Китай догонит США по размеру экономики уже через четыре года