UA / RU
Поддержать ZN.ua

Янукович назвал помощь США Украине незаконной

Янукович сослался на американское законодательство, которое запрещает оказывать поддержку странам, где действует нелегитимное правительство.

Власти США не имели права выделять Украине финансовую помощь в 1 миллиард долларов. Об этом заявил беглый экс-президент Украины Виктор Янукович в ходе конференции в Ростове-на-Дону.

"США хотят выделить 1 млрд долларов бандитскому режиму в Украине", - отметил Янукович.

"По Конституции США запрещено предоставлять финансовую поддержку стране, где законно избранный президент был свержен в результате переворота или другого решения. Я намерен обратиться в Сенат и Верховный суд США с настоятельной рекомендацией дать правовую оценку действиям страны", - заявил Янукович.

"Не имеете права выделять деньги бандитам", - подчеркнул Янукович.

Напомним, Палата представителей Конгресса США 6 марта одобрила законопроект о помощи Украине, предусматривающий правительственные гарантии предоставления Киеву кредитов на сумму в $ 1 млрд. Ожидается, что сенат рассмотрит законопроект на этой неделе, после чего в случае одобрения он будет передан на подпись президенту США. 4 марта премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что фактически сейчас начат процесс подготовки к предоставлению финансовой поддержки Украине со стороны США.

Также он заявил, что выборы, которые назначены на 25 мая 2014 года – незаконны. "Заявляю, что выборы президента, которые назначены на 24 мая – нелегитимные. Любые органы власти, которые будут сформированы – нелегитимны", - заявил Янукович. !zn