UA / RU
Поддержать ZN.ua

Яценюк предлагает принять закон о принципах отношений во власти

Закон должен стать дополнением к коалиционному соглашению.

Яценюк предлагает узаконить этические принципы отношений между партнерами по коалиции

Яценюк предлагает узаконить этические принципы отношений между партнерами по коалиции

Премьер министр Украины Арсений Яценюк предложил парламентским фракциям законодательно закрепить этические принципы отношений между партнерами по коалиции. Соответствующее заявление он сделал в эфире программы "10 минут с премьер-министром", которую демонстрировали украинские телеканалы вечером в воскресенье, 27 марта.

"В рамках парламента нужно принять акт о принципах отношений во власти. Из кризиса доверия между партнерами и обществом выйти можно только на основе этических обязательств. В основе акта о принципах отношений во власти вижу универсальные цели и принципы, принятые нашим правительством. Этические обязательства, таким образом, должны стать юридическими", – подчеркнул Яценюк, предложив все проевропейским парламентским политическим силам принять участие в разработке законопроекта.

По словам главы правительства, недоверие и конфликты между партнерами по коалиции, повышения уровня популизма расшатывают политическую системы и могут привести к крайне негативным ля государства последствиям.

"Никаких досрочных выборов, никаких темных договоренностей, никаких игр за рейтинг, потому что этот рейтинг не буде иметь смысла, если не будет государства", – отметил политик.

Яценюк подчеркнул, что новый закон о принципах отношений во власти должен дополнить коалиционное соглашение и сформировать стратегию реформ и развития страны.

"Закон о целях и принципах должен стать дополнением к коалиционному соглашению и основой для переговоров о правительстве. Все переговоры должны перейти в публичную плоскость в рамках Верховной Рады. Я готов вести беседы с кем-либо из коалиционных партнеров в любом формате. Но ответственные коалиционные решения должны приниматься в рамках коалиции - ясно и прозрачно", – резюмировал Яценюк.

10 хвилин із Прем'єр-міністром України

Майже два місяці у країні триває кампанія з відставки Кабінету Міністрів. Цей процес став майже карикатурним. За дебатами забуто про першопричину. Головна причина штучної кризи – не політична, а етична і моральна. Наш Уряд схвалив цілі і принципи, які відобразили колегіальну позицію: продовжити курс реформ і перешкодити будь-якому неконституційному впливу на виконавчу владу та запобігти корупції.Два тижні тому я запропонував законодавчо закріпити ці універсальні принципи як основу для руху країни. Моя пропозиція не отримала жодної відповіді, що дивує. Відсутність реакції означає, що криза не є урядовою. Це – криза лідерства, національної відповідальності та моральних уявлень про те, як має діяти нова влада у великому значенні цього слова. #10хвилин

Опубліковано Арсенієм Яценюком 27 березень 2016 р.

Читайте также: БПП, "Народный фронт", "Батькивщина" и Радикальная партия начнут консультации по новой коалиции

Напомним, что хотя Верховная Рада 16 февраля провалила вотум недоверия правительству Арсения Яценюка. В следующий раз она сможет голосовать за отставку правительства только в сентябре. При этом премьер может сам подать в отставку.

24 марта на совещании лидеров парламентских фракций глава фракции БПП Юрий Луценко предложил кандидатуру спикера Рады Владимира Гройсмана на пост премьер-министра. В то же время, как заявили ряд депутатов БПП, на фракции кандидатура Гройсмана не обсуждалась, и официально ее не выдвигали.

Ранее президент Петр Порошенко сказал, что ожидает от Верховной Рады утверждения нового правительства и премьер-министра во вторник, 29 марта. Порошенко также призвал все пять фракций старой парламентской коалиции на текущей неделе определиться с кандидатурой на должность премьер-министра и подать ее главе государстве.