UA / RU
Поддержать ZN.ua

Выборы в 87-ом округе: член УИК заявил о попытке похитить печать

Здание ОИК утром окружили спецназовцы.

Один из членов участковой избирательной комиссии в 87-ом округе во время стрима Движения "Чесно" сообщил о том, что с УИК пытались забрать печать. Кроме того, утром из помещения окружной избирательной комиссии спецназовцам пришлось выводить всех, кто не имеет отношения к избирательному процессу.

"Около 6 утра в помещение зашли спецназовцы. Всех вывели из Дома культуры, кто не имеет отношения к избирательному процессу. Остались только члены УИК. В это время членов ОИК не было. Напоминаем, заседание по закону непрерывное, но члены ОИК его прервали", - сообщили в "Чесно".

При этом около 11:00 наблюдатели движения зафиксировали, что помещение ОИК окружили спецназовцы. Также здание окружили авто. Сами же члены ОИК пришли и начали работать в 11:30.

"Некоторые из членов ОИК сообщил Движению ЧЕСНО, что в помещении были мешки с документацией, которую сдали члены УИК и оставляли на ночь в помещении Дома культуры. Сегодня, по словам членов ОИК, положение мешков изменилось. Выясняем: как было и как есть. В нашем стриме один из членов УИК говорит, что была попытка проникновения на УИК, чтобы забрать печать из сейфа", - добавили в "Чесно".

Член УИК также отметил, что похитить печать не удалось, поскольку на месте была полиция.

1 апреля на Франковщине #ОВК87 ?? Около 6 утра в помещение зашли спецназовцы. Всех вывели из Дома культуры...

Опубликовано Движение ЧЕСТНО Четверга, 1 Апрель 2021

Читайте также: Довыборы в Ивано-Франковской области: Кошулинский требует перевыборов в округе

28 марта состоялись довыборы в Верховную Раду в округе №50 в Донецкой и округе №87 в Ивано-Франковской областях. Явка на голосовании составила 20,99% и 35,05% соответственно.

В частности, в округе №87 по состоянию на 1 апреля обработано 79,48% протоколов. Лидирует “слуга народа” Василий Вирастюк (31,02%). На втором месте кандидат от партии "За майбутнє" Александр Шевченко (29,58%), на третьем - "свободовец" Руслан Кошулинский (28,80%).

Несмотря на то, что голоса на 87-омму округе до сих пор считают, политические партии "Слуга народа" и "За майбутнє" уже заявили о победе своих кандидатов - Василий Вирастюк и Александра Шевченко.

Также в Центризбиркомоме сообщали, что подсчет голосов усложняет отсутствие кворума среди членов комиссии. Политические партии постоянно меняют своих представителей в комиссии, в частности тех, которые присутствовали, когда не было кворума. Несколько раз изменил представителей "Голос", по разу - "Слуга народа" и "Патриот".

Также в округе применяются другие способы влияния на подсчет голосов - сообщение о "заминировании" ОВК, физическое блокирование членов участковых комиссий и наблюдателей и тому подобное. А "Слуга народа" для поддержки своего кандидата отправил в Ивано-Франковскую область "десант" из Киева во главе с депутатом Николаем Тищенко.