UA / RU
Поддержать ZN.ua

Военное положение в Украине продлили до 9 мая

Также продолжили всеобщую мобилизацию в стране.

Верховная Рада Украины поддержала предложения президента Владимира Зеленского о продлении срока действия военного положения в Украине и общей мобилизации до 9 мая, сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Так, законопроект №12404 об уже четырнадцатом продлении срока действия военного положения в Украине на 90 дней поддержали 315 народных депутатов.

Также 310 народных избранников проголосовали за законопроект №1240 о продлении срока проведения общей мобилизации с 8 февраля по 9 мая 2025 года.

Читайте также: Зеленский о снижении мобилизационного возраста: В приоритете должно быть укомплектование бригад техникой

Напомним, что избранный следующим президентом США Дональд Трамп заявлял, что завершит войну в Украине уже в этом году. Однако недавно будущий спецпредставитель президента США по вопросам Украины и России Кит Келлог заявил, что стремится найти решение о войне в течение первых 100 дней после вступления Дональда Трампа в должность.

В то же время в МИД РФ назвали «неинтересными» все предложения команды  Трампа по завершению войны в Украине. Более того, помощник президента РФ Николай Патрушев заявил, что Россия готова говорить об окончании войны в Украине только с США.