UA / RU
Поддержать ZN.ua

Вместо Монастырского: правоохранительный комитет Рады получил нового руководителя

Верховная Рада приняла постановление, которым также назначила новых членов комитета по вопросам свободы слова.

Верховная Рада назначила Сергея Ионушаса со «Слуги народа» главой парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности, вместо Дениса Монастырского, который стал министром внутренних дел. Постановление №6081 поддержали 265 народных депутатов.

Также согласно постановлению, Вячеслав Медяник из СН стал замглавы правоохранительного комитета. Кроме того, членами комитета по вопросам свободы слова депутаты назначили «слуг народа» Александра Санченко и Антона Швачка.

В своей статье «По закону прайда. Как Зеленский решает кадровый вопрос»для ZN.UA Инна Ведерникова отметила, что с должности главы правоохранительного комитета Ионушасу будет презентабельнее стартовать в директора Национального антикоррупционного бюро. Правда, вопрос в том, пойдет ли президент на изменение закона о НАБУ или все-таки найдет повод досрочно сместить директора бюро Артема Сытника в пользу нового главы правоохранительного комитета Рады.

Читайте также: «Слуга народу» подобрала замену Монастырскому в Верховной Раде

Ранее Артем Сытник выразил мнение, что будущего директора НАБУ должны выбирать международные эксперты, чтобы сохранить его институциональную независимость.

Как сообщалось, Верховная Рада определила условия проведения конкурса на должность директора НАБУ. Предполагается, что нынешний директор НАБУ должен работать до того момента, пока с помощью конкурса не выберут нового руководителя органа. 

Также законопроект определяет, что назначает и увольняет директора НАБУ Кабинет министров.

Согласно документу, конкурс на должность директора НАБУ организует и проводит конкурсная комиссия. В нее должны входить шесть человек. Из них три определяет Совет национальной безопасности и обороны, еще трех - Кабинет министров по предложениям партнеров по развитию, которые оказывали Украины международную техническую помощь в предотвращении и противодействии коррупции.