UA / RU
Поддержать ZN.ua

Власти Сирии обещают прекратить огонь, но грозят пропорциональным ответом

Власти Сирии оставляют за собой право пропорционально отвечать на любые атаки повстанцев, направленные на мирных жителей, правительственные вооруженные силы или общественную и частную собственность.

Власти Сирии заявили спецпосланнику ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннану о своем согласии прекратить военные действия 12 апреля. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Аннана Ахмад Фаузи.

В письме, отправленном МИД Сирии, говорится, однако, что Дамаск "оставляет за собой право пропорционально отвечать на любые атаки террористических групп, направленные на мирных жителей, правительственные вооруженные силы или общественную и частную собственность", отметил Фаузи.

Вместе с тем, ряд СМИ сообщили, что как минимум 20 единиц бронетехники вечером 11 апреля вошли на центральные улицы сирийского города Хама, расположенного в центре страны. Практически одновременно с этим начался артиллерийский обстрел города Растан, расположенного на пути из Хамы в Хомс - третий по числу жителей город страны.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек. !zn

Читайте также:

В Сирии за день убиты более 150 человек

В Сирии правительственные войска пытают детей, - ООН

Совет Безопасности ООН принял заявление по Сирии

Кортеж президента Сирии обстреляли повстанцы