UA / RU
Поддержать ZN.ua

Верховная Рада обратилась к ООН с призывом признать Россию государством-спонсором терроризма

Парламент призвал решительно осудить российский террористический акт, совершенный на Каховской ГЭС.

Верховная Рада Украины приняла обращение к ООН, парламентам и правительствам ее государств-членов, международным организациям и их парламентским ассамблеям в связи с очередным актом терроризма России – подрывом Каховской гидроэлектростанции. Постановление №9375 поддержали 265 народных депутатов.

Депутаты призвали признать очередное преступление Российской Федерации актом терроризма, экоцида и военным преступлением в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года, Дополнительным протоколом к ней 1977 года, а также нарушением Конвенции о запрете военного или любого другого враждебного применения средств воздействия на природную среду.

«Подрыв дамбы Каховской гидроэлектростанции привел к одной из крупнейших техногенных катастроф в Европе за последние десятилетия и является очередным проявлением политики геноцида Российской Федерации против Украинского народа. Значительный ущерб понесли экосистемы рек и Черного моря. Попадание в бассейн Черного моря большого количества взвешенных частиц повысит мутность воды, приведет к затруднению дыхания рыб и других гидробионтов, а смывание с поверхности почвы агрохимикатов, биологических отходов, нефтепродуктов, других токсичных веществ и попадание их в море повлечет за собой катастрофу», — говорится в документе.

Крайне негативное влияние, отметили депутаты, испытали территории и объекты природно-заповедного фонда и Изумрудной сети, а также водно-болотные угодья, имеющие международное значение как среда обитания водоплавающих птиц.

Такие действия Российской Федерации – государства-спонсора терроризма – должны быть жестко осуждены мировым сообществом, уверены украинские парламентарии.

Рада призвала парламенты и правительства иностранных государств, международные организации и их парламентские ассамблеи содействовать принятию соответствующих документов с целью осуждения преступлений российской федерации, экоцида и геноцида Украинского народа, а также присоединиться к воплощению Формулы мира Президента Украины Владимира Зеленского и не становиться соучастниками военных, не поддерживать неоколониальную имперскую политику военно-политического руководства российской федерации, продолжая сотрудничество с государством – спонсором терроризма.

Также парламент обратился к государствам Большой Семерки и Европейскому Союзу с призывом безотлагательно рассмотреть вопрос о наложении на РФ новых жестких санкций, в частности, на российскую ракетную индустрию и атомную отрасль.

Генассамблею ООН Верховная Рада призвала срочно принять меры для прекращения членства РФ в Совбезе ООН и ООН.

Читайте также: На некоторых уровнях в мире просто позорное безразличие к экоциду и человеческой трагедии – Зеленский

После освобождения района Каховской гидроэлектростанции, которую в ночь на 6 июня полностью разрушили российские захватчики, украинские специалисты планируют построить новую ГЭС на том же месте. На это нужно потратить от 800 миллионов до одного миллиарда долларов США.