UA / RU
Поддержать ZN.ua

Вакарчук вышел из фракции "Голос"

Накануне парламент не поддержал решение о досрочном лишении его депутатского мандата.

Народный депутат Святослав Вакарчук вышел из фракции "Голос", сообщил глава Верховной Рады Дмитрий Разумков во время заседания 19 июня. Вакарчук же назвал имя члена партии, который зайдет в Верховную Раду вместо него.

"Сообщаю о выходе народного депутата Вакарчука Святослава Ивановича из депутатской фракции политической партии "Голос", - отметил Разумков.

На своей странице в Facebook Ваккарчук поблагодарил тех, кто голосовал за досрочное сложение им депутатских полномочий.

"18 июня Верховная Рада большинством не поддержала постановление о прекращении моих депутатских полномочий. Я искренне благодарю каждого депутата, который проголосовал "за". Это было проявлением уважения к моему решению. Поскольку собственные решения я не меняю, то единственный выбор, который ВР мне оставила по закону, это: сначала выйти из фракции, а затем быть исключенным съездом партии из избирательного списка, согласно Конституции, автоматически приведет к потере мной депутатского мандата", - написал Вакарчук.

Он добавил, что вместо него в Верховную Раду зайдет Алина Свидерская, которая в партийном списке следующая за Вакарчуком.

"Таким образом сложение депутатского мандата - вынужденное и формальное. И мне жаль, что часть парламентариев оставила мне именно этот вариант. Но, это уже их ответственность. Как и говорил ранее, остаюсь членом партии "Голос", и сделаю все от себя зависящее, чтобы партия развивалась и была успешной", - добавил Вакарчук.

Читайте также: Главарь "ДНР" заявил, что парад 9 мая в Донецке пройдет вопреки пандемии коронавируса

Накануне Верховная Рада рассматривала вопрос о досрочном сложении мандата Святославом Вакарчуком. Однако такое решение поддержали всего 175 народных депутатов, при 226 необходимых.

За свою политическую карьеру Вакарчук второй раз уходит из парламента. В первый раз он стал народным депутатом в 2007 году. Вакарчук прошел в Раду под 15-м номером в списке пропрезидентского блока "Наша Украина-Народная самооборона". Однако 16 декабря 2008-го он добровольно сложил депутатские полномочия, заявив о том, что политика – "грязное дело", и он разочарован.

По данным СМИ, нынешнее решение Вакарчука обусловлено совпадением ряда факторов. В частности, в партии был конфликт вокруг отставки министра внутренних дел Арсена Авакова – Вакарчук единственным отказался подписывать проект постановления за отставку министра. Он также почти отстранился от партийной жизни после того, как главой партии стала Кира Рудык.