UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Великобритании ответили на угрозы Путина войной

Британский премьер подтвердил готовность НАТО реагировать.

3 декабря британское правительство отвергло заявление российского лидера Владимира Путина о том, что Европа хочет войны с Россией, назвав его "кремлевской болтовней", пишет Politico.

2 декабря российский президент обвинил Европу в том, что она "на стороне войны", и дал понять, что Москва "готова уже сейчас" вести войну, за несколько часов до начала мирных переговоров со специальным представителем США Стивом Уиткоффом и зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером.

Читайте также: Politico: Европа думает о немыслимом — мести России

Однако представитель Кира Стармера отверг комментарии Путина как "очередную риторику", которая является "столь же опасной, сколь и ошибочной". Он заявил, что "европейские страны едины в поддержке права Украины на самооборону в соответствии с международным правом" и что "НАТО готово ответить на любые угрозы единством и силой".

"Мы все знаем, что Путин является агрессором в этой ситуации. Мы все знаем, что Путин медлит, не хочет садиться за стол переговоров и не хочет достигать соглашения", — сказал премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Читайте также: Путин обсудил с посланцами Трампа вопрос вступления Украины в НАТО — Ушаков

Ранее в Финляндии ответили на это заявление Путина. Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен назвала заявление Владимира Путина о готовности Москвы хоть сейчас воевать с Европой попыткой напугать европейцев. По ее словам, к этому не надо относиться слишком серьезно.