UA / RU
Поддержать ZN.ua

В США планируют в следующем году сократить бюджет для поставок оружия Украине

По словам Хегсета, сейчас Белый дом смотрит иначе на решение войны.

На 2026 финансовый год предусмотрено сокращение бюджета США на закупки оружия для Украины. Об этом во время слушаний в Палате представителей Конгресса США заявил глава американского Минобороны Пит Хегсет, передает "Интерфакс-Украина".

"В бюджете есть сокращения на это", — отметил глава Пентагона, отвечая на вопрос о будущих поставках оружия Киеву.

Читайте также: Хегсет принял решение об отмене помощи Украине в обход Трампа — Reuters
.

Хегсет заявил, что администрация Дональда Трампа "смотрит на этот конфликт совсем иначе". По его словам, сейчас там считают, что лучшим решением войны для Украины, России и США является мирное соглашение через переговоры, "особенно учитывая противоречивые тенденции во всем мире".

Напомним, по данным СМИ, администрация Трампа пытается убедить сенатора-республиканца Линдси Грэма существенно смягчить его законопроект о санкциях против России, поскольку Белый дом стремится наладить отношения с Москвой вместо того, чтобы наказывать ее за продолжение вторжения в Украину. Сейчас Грэм предлагает ввести санкции против высокопоставленных чиновников РФ и отдельных отраслей экономики, а также наказать страны, ведущие бизнес с Москвой. Законопроект поддерживают 82 сенатора из 100.